Консультация нарколога /

Вопрос по лечению после наркомании — вопрос №1715891

Добрый день.
Нахожусь в чистоте 1 год. Ранее употреблял мефедрон 3 года с периодичностью 1 раз в месяц.

После отказа от наркотиков пришел к психотерапевту с паническими атаками и депрессией.
1. Пропил курс Параксетина 20 мг - 9 месяцев. Не смог поднять дозировку, я становился неадекватным, не мог работать. Совсем сбился сон (прерывистый и неглубокий)

Новый психотерапевт поставил мне диагноз ОКР и депрессивно-тревожное расстройство. Панические атаки стали реже.

2. Назначили лечение. Продолжалось 6 месяцев
а) Миртазапин 30 мг на ночь
б) Феварин 100 мг на ночь

Сон более менее наладился. Но мучила сильная дереализация.

3. Курс текущий - продолжительность 1 месяц
а) Миртазапин на ночь 30 мг
б) Элицея - утром 20 мг
в) Ламотриджин - утром 50 мг

Решил купить Ципралекс вместо Элицеи. Это небо и земля. Я наконец-то почувствовал тепло внутри и позитив, я перестал плакать.

Занимаюсь онлайн с психологом. Читаю книгу Р.Лихи - Свобода от тревоги.
У меня есть предположение, что лечение депрессии после наркомании отличается от лечения депрессии у человека не употребляющего. Наверное, присутствует органическое поражение мозга. Честно - очень страшно, что тревога никогда не пройдет. Понимаю, сам виноват. Но жить хочется.

Подскажите, пожалуйста, как Вы оцениваете III. текущий курс с учётом наркотического опыта.
Обязательно ли пить Ламотриджин, когда можно отменить Миртазапин? Потому что беспокоит большое количество препаратов.

Спасибо.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
С какой целью был назначен ламотриджин? Что доктор говорит?
Клиент
Анжела Вильевна, я жаловался на деперсонализацию. Врач сказал, что это еще нормотимик при перепадах настроения. Я в первую половину дня радуюсь жизни, к вечеру ненавижу себя

Психиатр
Да, ламотриджин действительно показан при деперсонализации. В принципе комбинация препаратов хорошая. А вечером какое состояние - можете описать? Как спите ночью? Как вообще переносите прием антидепрессантов?
Клиент
Анжела Вильевна, вечером наступает грусть, хочется пореветь. Помогает Миртазапин. Сон прерывистый. Утром низкое давление. Обязательно выпиваю крепкий чёрный чай. Особых ужасных побочек не заметил.
Психиатр
Ощущение нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов. У вас утром низкое давление, потому что вы на ночь принимаете тразодон и миртазапин. Надо выбрать что-то одно и добавить нейролептик - Кветиапин или сульпирид, они также действуют на тревогу и дереализацию.
Витамин Д низкий, какой у вас вес? чтобы рассчитать вашу дозировку по формуле.
Клиент
Анжела Вильевна, сульпирид я пил - у меня поднялся пролактин, повысилась тревожность, квеатипин я плохо переношу. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Хлопротиксен ?
Вес - 80 кг. В наличии есть Аквадетрим.
Психиатр
Можно хлорпротиксен, он также действует на тревожно-депрессивную симптоматику, но он тоже снижает давление, поэтому нужно выбрать один из антидепрессантов. Хочу также добавить, что эффективность от антидепрессанта можно будет оценить спустя 6-8 недель от начала лечения, а вы принимаете еще только 1 месяц, поэтому стоит подождать немного.
5500 МЕ (11 капель) - это ваша лечебная доза на 1 месяц.
2000 МЕ (4 капли) - это профилактическая доза после лечебной на 3 месяца. В одной капле аквадетрима содержится 500 МЕ, но если честно лучше брать либо вигантол (он на масляной основе), либо в капсулах Solgar, Now фирмы, потому что у аквадетрима в составе спирт.
Вы молодец, что читаете «Свободу от тревоги», значит знаете как с ней справляться не медикаментозно, но считаю, что дополнительно все равно нужна работа с врачом-психотерапевтом, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение.