Прикорм и стул малыша
Здравствуйте! Нам 5 месяцев и 3 недели. Вчера ввели в рацион тыкву. Покакал после неё два раза, не жидко, просто обычно у нас стул не так часто. Утром нормально сходил, потом ещё один на памперсе видела вот такой стул (фото). Явно жидкий. Сегодня съели всё таки ещё 1.5 чайных ложки тыквы, ещё раз на подгузнике был такой же стул и моментально сходил жидко на пеленку (фото, там видна консистенция), затем в чистый подгузник также. Всё это буквально через 20 минкт после тыквы, цвет оранжеватый, запах кисло-сладкий. Могло пюре выйти фактически не переварившись? Нам нужно пока тыкву отменить? Общая картина по прикормк в последние дни: чернослив на полдник, 30-40 гр, на обед овощи, обычно кабачок и цветная, либо брокколи, ввели давно, вот второй день решили тыкву добавить. Общий объём овощей - 100 гр. Сегодня чернослив ещё не давала, чтобы исключить путаницу. Как мне вести себя далее с прикормом ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, организм малыша может по разному реагировать на введение новых продуктов. Раз тыква даёт такую реакцию, то лучше её отменить из рациона и попробовать ввести в прикорм через месяц. Сейчас продолжайте вводить другие продукты, главное постепенно. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Марина Олеговна, пока ничего не давать до нормализации ситуации, потом пару дней привычное, потом можно новый продукт, если всё хорошо, да?
Спасибо Вам!
Да, все верно, не переживайте, ничего страшного нет. Будьте здоровы ?
Марина Олеговна, прошу прощения за беспокойство. Второй день продолжается жидкий стул, 5 раз с утра, зеленоватого цвета с белыми вкраплениями, запах неприятный. Из прикорма ничего сегодня не давала. Надо вызывать врача?
Лучше вызвать, чтоб ребенка осмотрели очно. Пока не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Если стул жидкий частый, то можно подключить Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, курс 10 дней
Марина Олеговна, я прикрепила ещё одно фото. Там нет белого в стуле? Не пойму.
Нет, данный цвет это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Откажитесь на время от введения в прикорм тыквы, такая реакция возможна.
Вводите пока другие продукты морковь, картфоль+кабачок.
Алёна Валерьевна, прошу прощения за беспокойство. Второй день продолжается жидкий стул, 5 раз с утра, зеленоватого цвета с белыми вкраплениями, запах неприятный. Из прикорма ничего сегодня не давала. Надо вызывать врача?
Температура есть?
Алёна Валерьевна, нет. Ребёнок активный, спит, кушает хорошо, не показывает, что его что-то беспокоит.
Хорошо, что активный
Но нужен осмотр доктора, вызовите педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Реакция на разные виды овощей у малыша может быть индивидуальная, сейчас исключите на время из рациона пюре тыквы
Привычные виды прикорма можно продолжить в питании ребенка
Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула
Наталья Сергеевна, прошу прощения за беспокойство. Второй день продолжается жидкий стул, 5 раз с утра, зеленоватого цвета с белыми вкраплениями, запах неприятный. Из прикорма ничего сегодня не давала. Надо вызывать врача?
Да, осмотр ребенка педиатром необходим
Дополнительно допаивайте водой в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте уберите пока что тыквы на неделю- две. Потом заново введите.
Ольга Николаевна, прошу прощения за беспокойство. Второй день продолжается жидкий стул, 5 раз с утра, зеленоватого цвета с белыми вкраплениями, запах неприятный. Из прикорма ничего сегодня не давала. Надо вызывать врача?
Попробуйте дать смекту пол пакетика с водой , если завтра будет тоже самое вызовите врача
Принятый ответ
Здравствуйте, ферменты адаптируются к новой пище, нужно время. Ферментам для работы нужна вода. Рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло для выхода желчи, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, а они липофильны, то есть для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Воды, компоты ,чаи пить 30 мл на кг веса.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прошу прощения за беспокойство. Второй день продолжается жидкий стул, 5 раз с утра, зеленоватого цвета с белыми вкраплениями, запах неприятный. Из прикорма ничего сегодня не давала. Надо вызывать врача? В остальном чувствует себя нормально, активный, хорошо спит, ест.
врача обязательно вызывайте, а пока принимать бактерийные препараты Пробифор или Бифидумбактерин форте или Бак-сет