Ребенок 9 месяцев набрал за месяц 70гр

За месяц ребенок-девочка (9 месяцев) набрала всего лишь 70 грамм, выросла на 2,5 см. До этого последние месяца набирали по 300-350 гр. Ребенок на Гв, грудь берет только на сон 2 раза в день, 1 раз на ночь и ночью раза 2-3. Сосет грудь недолго, по ощущениям съедает не много. Остальные приемы пищи - прикорм завтрак обед и ужин. На завтрак обычно даю каши молочные с фруктовыми пюре, яйцо, творожок, сыр, все это чередую. На обед овощи на пару с мясом, мясо или баночное или в форме котлеток тефтелек, супчик. На ужин опять даю кашу с фруктами. Перекусы пока что не вводила. Потому что не понимаю куда их добавлять. Режим: Встаем в 6-7 часов, в 8 утра завтрак Около 10 первый сон, на сон кормлю грудью, сон примерно 1,5 часа В 12:30-13 обед В 15-16 часов сон, опять кормлю грудью. 18 часов ужин В 21:00 сон в ночь, + грудь. Помогите пожалуйста разобраться с весом ребенка. Думаю, может быть докармливать смесью,т.к с самого рождения нас с гв проблемы, грудь брала только на сон. Сейчас вес ребенка 7750 кг. Подскажите, какую смесь лучше выбрать и как водить?

28 лет
21 Июня ·Просмотров: 136·Юлия

Добрый день.
Сейчас дефицита веса нет. То есть в подобной ситуации докорм смесью обычно не назначают. Если ребёнок прекрасно себя чувствует, то оставить прикорм и кормление грудью по требованию.

Если решите вводить смесь , то рассматриваем обычную не лечебную смесь. Можно рассмотреть смесь линейки комфорт. Например, дали прикорм, предложили грудь-затем смесь. Изначально предлагаем маленький объем, например, 30 -50 мл. Смотрим съедает ребёнок или нет.

Вообще по мере роста ребёнка прибавки в весе не будут большими, потому что ребёнок становится более активен. Также , плохой набор веса может быть, например, если в этот период ребёнок болел вирусным инфекциями, если режутся зубы.

Добрый день! Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день
По весу в таких ситуациях говорят о варианте нормы. Скажите Ребенок активный? Что умеет делать ?
В целом такая ситуация допустима, питание хорошее, с возрастом дети начали меньше прибавлять вес, по мере увеличения физической активности

Добрый день!
Да, ребенок активный, сидит, ползает на ветверентках, встает у опоры, начинает понемногу ходить у опоры, играет в ладушки, машет ручкой «пока-пока», лепечет.

Принятый ответ

Учитывая что высокая активность , если ребенок не сидит на месте, постоянно в движении - это вариант нррмыи

Поняла вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!

По параметрам малышки - все в пределах возрастной нормы

Питание полноценное и достаточное

Маленький набор может быть связан с повышением активности малыша (обычно в 9 месяцев появляется вставание или хоть да у опоры - это очень энергозатратно для малыша)
Так же летом дети как правило едят чуть меньше в связи с жарой

Рост прибавили очень хорошо - это основной показатель, так как вес менее стальная мера роста

Поводов для тревоги нет, достаточно плановых явок к педиатру и контролю роста-веса

Добрый день! Спасибо за ответ!

Рада, если смогла помочь! 🤍

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость сейчас вводить перекусы?
Если да, то что давать?

В целом если ребёнок спокойно выдерживает между приемами пищи - в этом нет необходимости
Обычно перекусы вводят после 1 годика , когда интервалы бодрствования становятся больше

Если основных приемов пищи покажется недостаточно, то между обедом и ужином (в районе 16:00) можно добавить полдник: детский кефир, творожок или фруктовое пюре.

Поняла вас, спасибо !)

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста какой вес и рост были при рождении и какой рост сейчас?
По возрасту дефицита веса нет.

С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить

Здравствуйте!

Прибавка 70 г за месяц ,действительно, ниже возрастной нормы (для 9–12 месяцев это 100–300 г), но по мере увеличения активности ребенка, это естественно. Вес 7750 кг укладывается в широкий диапазон нормы , дефицита нет. Рекомендуется понаблюдать еще ( 1 месяц). До года трех приемов пищи достаточно, перекусы вводятся после года.

Если решение о введении смеси будет принято, выбирайте адаптированную смесь с маркировкой «2» (для детей от 6 до 12 месяцев). Из популярных и хорошо зарекомендовавших себя марок можно рассмотреть Nutrilak, Similac или Nestogen.