Добрый день! Сделала узи в правой доле узел? Это опасно?

Добрый день! В 20222 году было узи узлов не обнаружено. В 2023 году обнаружен узел в правой доле, очень переживаю. Расположение типичное. Контуры-ровные форма-обычная. Толщина перешейка 3,5 мм. Правая доля 16*17*42=5.4см левая 16*16*50=6.1см объём железы- 11.5 см. Структура железы- диффузно неоднородная эхогенность- средняя справа в средней трети гипоэхогенный узел с четкими контурами 3*2 мм, кровоток не выявлен . Васкуляризация- не усилена. Лимфатические узлы- не увеличены. Паращитовмдные железы- не визуализируются.

Нет.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование, совершенно не опасное.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль раз в год.

Вы анализы на функционирование щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО сдавали?

Дополнительно ещё сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, добрый день! Только сегодня утром сдала, результат ещё не пришёл.

Если по гормонам щитовидной железы всё в норме, то показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Могли прикрепить сам протокол узи?

Софико Бежановна, добрый день прикрепила, в 2022 и в 2023 году два узи

Сейчас просмотрю

Обьем железы в норме,по описанию только гипоэхогенность,сам узел мелкий. Я бы выставила Тирадс 2. Может конечно врач узи увидел ещё что то,но по протоколу ничего тревожного

При тирадс 2-образование доброкачественное, требует наблюдения 1 раз в 1-2года узи щж.

Даже если Тирадс 3,то узел очень мелкий. Риск злокачествннности низкий 2-4%. Образования Тирад 3 пунктируют при размере от 20 мм. Контроль узи щж 1 раз в год

Вам необходимо сдать кальцитонин(стандартная процедура при выявлении образований щж)

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом. Узлообразование зачастую является следствием йоддефицита. В препаратах не нужно,достаточно питанием проводить профилактику

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме

Софико Бежановна, огромное спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи от 23 года узел не большой, по описанию тирадс 3 но скорее всего тирадс 2 что означает 100% доброкачественное
Но если тирадс 3 то и тогда риск злокачественности низкий всего до 4 %. Пунцию делают когда узлы больше 20 мм
Вам нужно только контролировать узи 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин, его сдают при обнаружении любых узлов
Что-бы не допустить рост узла пользуйтесь при готовке йодированной солью
Проверьте ферритин и витамин д