Добрый день! Сделала узи в правой доле узел? Это опасно?

Добрый день! В 20222 году было узи узлов не обнаружено. В 2023 году обнаружен узел в правой доле, очень переживаю. Расположение типичное. Контуры-ровные форма-обычная. Толщина перешейка 3,5 мм. Правая доля 16*17*42=5.4см левая 16*16*50=6.1см объём железы- 11.5 см. Структура железы- диффузно неоднородная эхогенность- средняя справа в средней трети гипоэхогенный узел с четкими контурами 3*2 мм, кровоток не выявлен . Васкуляризация- не усилена. Лимфатические узлы- не увеличены. Паращитовмдные железы- не визуализируются.

Нет.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. По УЗИ щитовидной железы имеется мелкое образование, совершенно не опасное.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль раз в год.

Вы анализы на функционирование щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО сдавали?

Дополнительно ещё сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день! Только сегодня утром сдала, результат ещё не пришёл.

Если по гормонам щитовидной железы всё в норме, то показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Могли прикрепить сам протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софико Бежановна, добрый день прикрепила, в 2022 и в 2023 году два узи

Сейчас просмотрю

Обьем железы в норме,по описанию только гипоэхогенность,сам узел мелкий. Я бы выставила Тирадс 2. Может конечно врач узи увидел ещё что то,но по протоколу ничего тревожного

При тирадс 2-образование доброкачественное, требует наблюдения 1 раз в 1-2года узи щж.

Даже если Тирадс 3,то узел очень мелкий. Риск злокачествннности низкий 2-4%. Образования Тирад 3 пунктируют при размере от 20 мм. Контроль узи щж 1 раз в год

Вам необходимо сдать кальцитонин(стандартная процедура при выявлении образований щж)

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом. Узлообразование зачастую является следствием йоддефицита. В препаратах не нужно,достаточно питанием проводить профилактику

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Софико Бежановна, огромное спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи от 23 года узел не большой, по описанию тирадс 3 но скорее всего тирадс 2 что означает 100% доброкачественное
Но если тирадс 3 то и тогда риск злокачественности низкий всего до 4 %. Пунцию делают когда узлы больше 20 мм
Вам нужно только контролировать узи 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин, его сдают при обнаружении любых узлов
Что-бы не допустить рост узла пользуйтесь при готовке йодированной солью
Проверьте ферритин и витамин д