Как снять гипертонус языка у грудничка

Добрый день! Дочке 5 мес, с рождения высовывает язык, во рту его делает туда сюда (наверно поэтому мы и соску не можем держать, она ее берет, но выпадывает сразу почти). Скрининги чистые, доп анализы сдавали каждый месяц на ттг, все хорошо. Недавно съездили к платному педиатру по поводу аллергии, и она при осмотре сразу сказала, что у ребенка гипертонус языка, из за кривой шеи. У остеопата пока были только 1 раз. Подскажите есть ли смысл к нему ездить, или кто и как может нам помочь убрать эту проблему? Очень боюсь, что в будущем речь будет плохая, или это выльется в какие то другие проблемы

Гипофеза аденома, спондилоартроз шейный, варикоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день переведите вопрос педиатрам

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно перенаправить вопрос неврологу детскому.

Ольга Сергеевна, не могу разобраться как его перенаправить на другого специалиста

Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение часа после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

Ольга Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста беременность и роды прошли без осложнений?
Сейчас как развивается ребёнок? Гулит, улыбается, пытается лепетать, следит за предметом, удерживает голову хорошо, переворачивается на бок, на живот, опора есть на прямых руках?

Анна Валерьевна, гулит и песни поет. На живот переворачивается, обратно нет. На ручках хорошо опирается, игрушки начала сама брать в руки.
Роды было экстренное кесарево, потому что шейка мало раскрылась, ждали до последнего, потому что хотела сама родить. Беременность без осложнений

Анна Валерьевна, вообще ребенок весёлый да. Все хорошо.

По поводу языка -возможно это даже такой период развития. Есть такой момент, что появляются такие движения. Но на счёт тонуса именно мышц языка и жевательных мышц нужен очный осмотр. Ребёнок на грудном вскармливании? Грудь сосёт хорошо?

Анна Валерьевна, да, только на грудном. Вес прибавляет хорошо

Вероятнее всего при активном сосании нет никаких нарушений со стороны мышц языка. Но если волнуетесь, можно очно показать ребёнка детскому неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо языка такое может бы и в норме, но вы понаблюдайте, если что то будет не нравится лучше очный осмотр.