Рак щитовидной железы
Здравствуйте,пишу о своей маме,ей 57 лет. Врачи никогда на проф осмотре не направляли на узи ,и гормоны . В итоге случайно на узи все таки выявили узлы ,взята биопсия . Где подтвердили папиллярный рак . Железу удалили полностью . Сказали что была 1 степень рака . После выписки назначен эутирокс 75 мг,кальций и витамин Д. Не могу приложить на данный момент результаты кальция но он был в норме неделю назад сдавала . В нашей сельской поликлинике берут только такие анализы и некоторые мы сдали платно . У нее бессонница ,судороги ,скачки повышенного давления . Посмотрите пожалуйста анализы . Что нам делать ,так как ТТГ превышен сильно . Потому что грамотного эндокринолога у нас нет . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой вес у Вашей мамы? Дозировка тироксина рассчитывается на вес тела.
Наталия Владимировна, 82 кг
Нужно увеличить дозировку эутирокс до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
АТ-ТГ будут пока еще повышены, мало времени прошло после операции, ТГ низкий.
Риск рецидива рака невысокий, нужно, чтобы ТТГ был не выше 0,5
Кальций не увидела крови и паратгормон.
Наталия Владимировна, спасибо,здравия вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Тироксина не хватает, поэтому ттг такой высокий, необходимо увеличить дозу эутирокса до 100-125 мкг, натощак, за 30-40 мин до еды.
Контроль гормонов- ттг, кальция и паратгормона через 8 недель.
Важно держать низконормальный уровень ттг - 0,5.
Айшат Махачевна, спасибо здравия вам
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вам поставили низкий риск рецидива, то ТТГ нужно держать 0,5-2
Ей нужно принимать 125 мкг Л тироксина утром натощак за 30 мин до завтрака
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Витамин Д Аквадетрим по 4 капли в день постоянно
Сдайте кальций общий, альбумин ПТГ для оценки фосфорно-кальциевого обмена
Гюльнар Видади кызы, спасибо здравия вам
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, после папиллярного рака необходимо держать уровень ттг ниже нормы, у вас ттг высокий, необходимв коррекция, какой вес у мамы?
Так же если имеются судороги необходимо сдать: кальций ионизированный, альбумин, кальций общий, паратгормон и витамин д
Мадина Шамильевна, вес 82 кг
75 Мкг я думаю вам будет недостаточно, необходимо увеличить дозу до 100 Мкг, контроль ттг через 2 месяца и сдайте пожалуйста остальные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как 1 степень ставится низкий риск и целевой ттг тогда не выше 0.5, мягкая супрессия
Дозу эутирокса нужно повышать до 125 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на общий кальций, альбумин для подбора дозы кальция, если судороги не беспокоят продолжайте принимать так же
Антитела к тг и тг сразу после операции не снижаются, главное нет повышение, пересдайте через 3 месяца
Ленар Равилович, спасибо здравия вам
Спасибо. Будьте здоровы