Уровень ТТГ при удвоенной щитовидке
Здравствуйте! У мужа 45лет, удалена щитовидная железа 7 лет назад. Последние годы принимает Эутирокс 125мг. Недавно сдал анализ на уровень ТТГ, показатель 70.49. Перед сдачей анализа за 24ч-48ч таблетку не принимал. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, чтобы понять, надо ли корректировать дозу Эутирокса? В ближайшее время нет возможности попасть к эндокринологу очно.
Здравствуйте, рекомендуется пересдать анализ еще раз, чтобы понимать точность результата, потому что 125 мкг может и недостаточная доза, но такого повышения быть не должно. Корректировать дозировку необходимо, но есть такое впечатление, что неэффективен сам препарат, если при повторном исследовании уровень будет такой же, необходимо заменить производителя препарата на другого и прибавить еще 25 мкг, с контролем ТТГ через 2 месяца.
Дина Михайловна, благодарю вас за ответ и ваше неравнодушие! Дело в том, что за 1-2 дня перед анализом была отмена Эутирокса. Возможно на фоне этого такой результат. Подскажите, пожалуйста, при полностью удаленной щитовидной железы- анализ на ТТГ надо сдавать, не отменяя препарата? Благодарю вас за рекомендации!
К сожалению нет, ТТГ показатель который меняется очень долго и если вы пропустили препарат на 1-2 дня, то таких значений точно не будет. Анализ крови сдаётся утром натощак без препарата, а после анализа крови принимается препарат, пропускать дни недели стоит.
Дина Михайловна, большое спасибо, что откликнулись!
Не за что! Надеюсь была вам полезна!