Консультация эндокринолога /

Высокий ттг при удаленной два месяца назад щж — вопрос №2803156

18.11.2024 полностью удалили щитовидку по причине наличия узлов. гистология показала доброкачественные образования. радиологи по гистологии сказали, что в радиойодтерапии не нуждаюсь. назначен Л-тироксин, 100 мг. принимаю утром строго натощак за 30 минут до завтрака. 46 лет. вес 100 кг до и после операции. все это время припухлость в районе шрама сохраняется. к вечеру ощущение, что увеличивается. небольшой дискомфорт при глотании. сдала ттг натощак до приема лекарства. результат 19,7. это почти в четыре раза выше верхней границы нормы. что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: варикоз нижних конечностей.

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировку нужно увеличить до 137,5 мкг
И контроль ТТГ и т4 св через 6 Нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 150 мкг
Идеальная доза на ваш вес 162-175 мкг. Возможно, что потребуется чуть меньше или чуть больше. Это будет понятно по результату ТТГ, который повторно сдадите через 6-8 недель после увеличения дозы
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они опосредованно влияют и на результат ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация хирурга для осмотра
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ повышен так как дозировка на Ваш вес маленькая, сейчас стоит увеличить дозировку до 150 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель, возможно, потребуется еще небольшое увеличение дозировки.

Также помним, что На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Эти анализы нужно досдать.

Нет ли онимения в руках, ногах, судорог?
Проверяли ли уровень кальция, паратгормона- для исключения того момента, что могли быть задеты паращитовидные железы во время операции?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высокий значит не хватает 100 мкг на ваш вес. Можно принимать 150 мкг, принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, на ттг сдайте через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, витамин д, припухлость на месте шрама может сохраняться, если беспокоит осмотр хирурга
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так как дозировка препарата рассчитывается на вес, то 100 мкг для Вас мало, нужно увеличить до 125 мкг и проверить ТТГ через 2 месяца для коррекции.
припухлость может держаться несколько месяцев после операции. Можно сделать УЗИ, чтобы исключить гематому. Но обычно это проходит. Мышцы приспосабливаются к новому объему шеи, ткани заживают постепенно.
Голос не нарушен?