Диарея после еды

Практически каждый раз после еды начинается диарея, особенно если поесть что то пожирнее. Иногда сразу после еды, иногда через часик, а иногда даже ночью может начаться. Ставили диагноз синдром раздраженного кишечника, назначали лечение, но тогда я была кормящая мама, поэтому лечение было такое специфическое. Сейчас приближаются праздники, пора корпоративов, даже боюсь представить, как я замучаюсь. Что можно сейчас начинать принимать, как лечить такой недуг? Со стороны гастроэнтерологии других проблем нет, все обследовала, все в норме.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена . Лечением срк занимаются два доктора : гастроэнтеролог и психотерапевт . Со стороны гастроэнтерологии назначаются симптоматические препараты , при не эффективности необходима консультация психотерапевта .

Прикрепите пожалуйста следующие обследования :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Екатерина Андреевна, загрузила все, что есть

По представлении обследованиям ничего критичного нет . Но кишечник у вас и не обследован , надо сдать анализы которые указала выше .после этого уже можно составлять план лечения .

Принятый ответ

Добрый день.Если диарея бывает ночью ,то следует провести колоноскопию.,т.к там может быть другая причина ,а не срк.Колоноскопию необходимо сделать с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в животе не беспокоят?

Екатерина, болей нет, не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно (!!!именно трёхкратно) с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

По поводу холестаза можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц