Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1716901

Здравствуйте. Месяцев 7 назад пила Достинекс при высоком пролактине. Месяца 3-4 наверное постепенно снижая. После родов месячных не было больше года, пока не начала принимать Достинекс и потом цикл восстановился. Неделю назад началось какое-то непонятное состояние:слабость, ватные руки, легкое головокружение, тревога, а 2 дня назад прям сильно стала кружиться голова, аппетита не было, дрожь будто в руках и ногах. Сдала кровь и мочу(всё приложу), показал опять высокий пролактин. К врачу сейчас нет возможности попасть. Скажите пожалуйста что делать? Почему он опять поднялся и может ли моё состояние быть из-за этого гормона? Как принимать снова Достинекс? Первый раз я принимала 1/2 таблетки через день 2 недели, далее 1/2 таблетки 1 раз в 3 дня и так ещё 3 недели, затем сдать пролактин.Затем 1/2 таблетки 1 раз в 5 дней. Можно опять так начать? И какие-то отклонения в анализе крови. Скажите пожалуйста и по поводу этого

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ гипофиза делали? если нет, нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Повышена СОЭ, есть какое-то воспаление в организме.
Достинекс нужно принимать по 1/4 таблетки 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц.
если есть микроаденома, принимать достинекс нужно минимум 1 год с целью снижения микроаденомы.
Также пролактин может повышаться при СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, делала мрт в марте этого года. Приложила результат. А какое может быть воспаление?
Эндокринолог, Сомнолог
На МРТ мелкая микроаденома есть, начинайте прием достинекс.
Воспаление нужно искать, где. СОЭ может повышаться при воспалениях горла, или держаться после перенесенной вирусной инфекции. осмотр у терапевта.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а может ли аденома гипофиза быть причиной головокружении?Сегодня с вечера очень сильно кружится голова. Моментами даже подташнивает.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Может быть такая реакция на достинекс. Измерьте давление, он может его занижать.
Клиент
Наталия Владимировна, я Достинекс выпила позавчера, а головокружение уже около недели. А вчера прям сильно кружилась. И давление моё низкое, приблизительно 90/60 или 100/70 , а вчера 127/на 78.
Эндокринолог, Сомнолог
Достинекс -= препарат продленного действия, может влиять на давление. если давно кружится, то это не связано с микроаденомой.
Снижение давления может вызывать головокружение. Можно принимать элеутерококк в капельках или кушать больше соленого, чтобы давление повысилось. Обратитесь к терапевту, если будет продолжаться.
Гемоглобин в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, ну да, вроде в норме по анализу крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, это дефицит.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин как раз 46,5
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, норма. Показаться терапевту.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Когда выявили высокий пролактин-мрт с контрастом гипофиза делали?

Грудью кормили?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, высокий пролактин выявили в марте где-то. Грудью я не кормила. Мрт гипофиза делала, результат приложила
Эндокринолог
Здравствуйте. Грудью не кормите? Когда были роды?
Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, поэтому в таком случае нужно исключить пролактиному, для этого сделать мрт гипофиза с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, роды были в августе 2021. Грудью не кормила. Мрт гипофиза делала в марте этого года, результат приложила
Эндокринолог
Начинайте принимать достинекс 0.5 мг по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц повторите пролактин. Через год мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, я делала мрт 8 месяцев назад, потом 4 месяца пила Достинекс и вот спустя ещё 4 месяца он опять поднялся. Имеет ли смысл сейчас опять делать мрт гипофиза?или после лечения? Я хотела ещё и головного мозга сделать, так как в заключении предыдущего мрт была написана рекомендация по поводу сосудов головного мозга. И почему он опять поднялся после лечения? Был же вроде в норме.
Эндокринолог
Достинекс принимают не 4 месяца а несколько лет. Начинайте принимать, на пролактин через месяц. На мрт гипофиза с контрастированием в марте 2024 года. Мрт головного мозга если были изменения сделайте
Пролактин повышается потому что в гипофизе есть образование, достинекс обычно без перерыва принимают до 2 лет чтобы образование пропало
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Скажите пожалуйста, после сдачи анализа мне снова достинексв такой же дозе принимать
Эндокринолог
Через месяц как сдадите на пролактин, если будет в норме продолжайте так же принимать, если ниже нормы то меньше принимать если больше нормы то и дозу прибавить
Клиент
Ленар Равилович, , добрый вечер. Скажите пожалуйста, а может ли аденома гипофиза быть причиной головокружении?Сегодня с вечера очень сильно кружится голова. Моментами даже подташнивает.
Эндокринолог
Может быть побочный эффект от достинекса, аденома не большая причина не в ней
Клиент
Ленар Равилович, я Достинекс выпила первый раз позавчера, а головокружение началось неделю назад, а вчера сильно было. Мрт я делала в марте месяце, могла ли аденома за 8 месяцев так вырасти, что даёт головокружение?
Эндокринолог
Точно сказать невозможно, может и вырасти но не сильно, на пару мм такое обычно не даёт головокружение, консультация невролога нужна
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы МРТ гипофиза проходили?
Если нет, то нужно пройти.
Достинекс в начале терапии принимают 2 раза в неделю - например 1/2 таб. во вторник, 1/2 таб. в четверг. Далее контроль через 1 месяц.
Потом при нормализации пролактина постепенное снижение дозы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, делала мрт гипофиза в марте этого месяца. Результат приложила.
Эндокринолог
Начните приём достинекс по 1/2 таб. 2 раза в неделю, контроль пролактина через 1 месяц.

Достинекс принимается длительно, не менее 1 года.
Клиент
Елена Валерьевна, после контроля Пролактина Достинекс в такой же дозировке принимать или по итогам результата нужно корректировать?
Эндокринолог
Там уже будет зависеть всё от уровня пролактина. Как правило доза снижается.
Желательно снова проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста а у меня по анализам есть железодефицитный анемия?
Эндокринолог
Нет. Ферритин у вас хороший, в норме. Запасы железа достаточные.
Эндокринолог
Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, я принимаю ферретаб 1 капсулу в день, отменить или оставить?
Клиент
Елена Валерьевна, и почему в анализе крови повышен соэ?
Эндокринолог
Вы ферретаб давно принимаете?
Эндокринолог
По поводу повышенного соэ дополнительно проконсультируйтесь с терапевтом.
Как правило это говорит о каком - то воспалительном процессе в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня на голове есть 3 жировика-атеромы, всё никак не могу удалить их. Они могут быть причиной высокого соэ?
Клиент
Елена Валерьевна, около месяца
Эндокринолог
Где то ещё около месяца железо принимайте.
Затем сделайте перерыв 2 - 3 месяца и можете опять возобновите приём.
Лучше его курсами 2 раза в год принимать.
Эндокринолог
Жировики вряд-ли могут давать такую реакцию. По этому поводу лучше проконсультироваться с терапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, а ещё вопрос, скажите пожалуйста, а после принития достинекса,аденома гипофиза может исчезнуть или она теперь на всю жизнь со мной?
Эндокринолог
Да, вполне может. Только принимать надо его длительно, не менее 1 года, бывает что и дольше.
Поэтому нужно будет после начала терапии достинексом через 1 год сделать МРТ гипофиза, чтобы понимать нужен приём препарата или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, я так понимаю если аденома исчезнет, то и Достинекс можно отменять? Правильно?
Эндокринолог
Да. Все верно.
Клиент
Елена Валерьевна, а как правильно его принимать. 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Одну например в понедельник другую в четверг, да? Или по-другому?
Эндокринолог
Я обычно назначают 1/2 таб. во вторник и 1/2 таб. в четверг
Клиент
Елена Валерьевна, утром, вечером,?после еды или до? Или без разницы?
Эндокринолог
Желательно во время приёма пищи или после еды
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Валерьевна, , добрый вечер. Скажите пожалуйста, а может ли аденома гипофиза быть причиной головокружении?Сегодня с вечера очень сильно кружится голова. Моментами даже подташнивает.
Клиент
Елена Валерьевна, , спасибо большое
Эндокринолог
Да, очень часто аденомы гипофиза сопровождаются головокружением
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это микроаденома гипофиза.Пролактинома
Пете достинекс по половинке таблетки два раза в неделю
Через месяц снова сдать пролактин.
И ещё имеет смысл сдать ИФР-1,АКТГ,кортизол,ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я делала мрт 8 месяцев назад, потом 4 месяца пила Достинекс и вот спустя ещё 4 месяца он опять поднялся. Имеет ли смысл сейчас опять делать мрт гипофиза?или после лечения? Я хотела ещё и головного мозга сделать, так как в заключении предыдущего мрт была написана рекомендация по поводу сосудов головного мозга. И почему он опять поднялся после лечения? Был же вроде в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Потому что Пролактинома никуда не делась
И достинекс вы будете пить очень долго,возможно до менопаузы
Сейчас делать Мрт смысла нет никакого
Клиент
Елена Борисовна, после контроля Пролактина Достинекс в такой же дозировке принимать или по итогам результата нужно корректировать?
Терапевт, Эндокринолог
Именно по итогам коррегировать
Клиент
Елена Борисовна, , добрый вечер. Скажите пожалуйста, а может ли аденома гипофиза быть причиной головокружении?Сегодня с вечера очень сильно кружится голова. Моментами даже подташнивает.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Она очень маленькая для этого
Покажитесь неврологу
Клиент
Елена Борисовна, я делала мрт в марте, могла ли за 8 месяцев так вырасти аденома, чтобы давать головокружение?
Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам гиперпролактинемия, железодефицит, оксалурия (нужна консультация нефролога).
По МРТ микроаденома гипофиза до 5 мм.
Головокружение и слабость связаны с дефицитом железа.
Тревога, дрожь в руках, ватные руки - это неврологические симптомы с уровнем пролактина не связаны - обратитесь к неврологу.
Повышенный пролактин проявляется нарушением цикла, выделениями из МЖ или отсутствием овуляции.
Если вы сейчас не кормите грудью и не принимали лекарственные препараты, которые повышают уровень пролактина (напишите если какие-то принимали), тогда принимайте достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю (вторник, четверг) и через 1 мес повторите пролактин.
МРТ гипофиза при микроаденоме делают 1 раз в год (т.е. в марте 2024 г сделайте).

Принимайте препарат железа: феррум лек или мальтофер 1 таб после ужина – 1 мес до нормализации среднего содержания гемоглобина в эритроците (потворите ОАК через месяц).

Принимайте вит.Д 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики его дефицита.
Клиент
Светлана Михайловна, железо я принимаю ферретаб 1 капсула 1 раз в день , и витаминД фортедетрим 10000ме. Можно их продолжать принимать? Цикл после прошлого лечения восстановился, а в этот раз уже 5 дней нет месячных. И ещё скажите пожалуйста, я буду принимать месяц Достинекс, сдам кровь для контроля Пролактина, и если анализ будет в норме, как мне дальше продолжать лечение? Пить Достинекс или прекратить? И наоборот-как быть дальше, если будет так же высокий показатель.?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно их продолжать принимать? - можно их, ферретаб 1р/д и витамина Д 10 000 МЕ однократно 1 раз в неделю.
Пролактин, если анализ будет в норме, как мне дальше продолжать лечение? - пить Достинекс до контроля МРТ в марте. Пролактин через 1 мес нужен для коррекции дозы достинекса (а не для решения об его отмене).
Клиент
Светлана Михайловна, ну вот я и спрашиваю, в зависимости от того какой будет результат анализа, как мне принимать дальше Достинекс? В какой дозировке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если в норме - доза прежняя, если у нижней границы нормы - уменьшите на 1/4 таб, если выше нормы - добавьте 1/4 таб (при двукратном приеме в неделю).
Клиент
Светлана Михайловна, , добрый вечер. Скажите пожалуйста, а может ли аденома гипофиза быть причиной головокружении?Сегодня с вечера очень сильно кружится голова. Моментами даже подташнивает.
Эндокринолог, Врач УЗД
не может