Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1674063

Здравствуйте . Сдали анализ на пролактин . Цикл со 2.10.2023 по 7.10.2023. сдавала 19.10. 2023 . Результат прикрепляю. Пролактин выше нормы , указанный в лаборатории . Скажите , пожалуйста , что это значит?

Возраст: 27

Хронические болезни: НЕТ

Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин необходимо сдавать на третий пятый день цикла, пересдайте в следующем цикле, это будет информативно
Клиент
Екатерина Александровна, если пролактин останется такой же , могут ли отказать в ЭКО

Гинеколог
Могут, если будет высокий нужно будет сдвть еще раз вместе с макропролактином
Клиент
Екатерина Александровна, а это слишком завышен?
Гинеколог
Нет, немного, скорее всего при сдаче в нужный дегь будет в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция в середине?
Пролактин очень чувствительный гормон, в течении дня имеет большую вариабельность.
Фото пока не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна,регулярный . фото доступно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, было две внематочной
Акушер, Гинеколог
Фото видно.

Активной фракций является мономерный пролактин.
Если цикл регулярный, есть овуляция, с большой вероятностью пролактин норма.

Рекомендую вам переслать анализ по всем правилам, вместе с мономерной фракций.
Если повторно пролактин будет повышен именно за счёт мономерного пролактина, тогда обратиться к эндокринологу за подбором дозировки Достинекс а.
1300 это совсем не большое повышение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если пролактин останется такой же , могут ли отказать в ЭКО
Акушер, Гинеколог
Его можно нормализовать, и он будет в норме.
Не откажут
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать контрольный анализ на пролактин . Пересдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом
Клиент
Наталья Александровна, это слишком завышен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Завышен сильно, да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Добавьте анализ, пожалуйста.

Пролактин информативнее сдавать в первой фазе цикла, на 2-5 день. Иначе он может быть повышен просто в связи с гормональными изменениями цикличными. Накануне сдачи нужно исключить стресс, физическую нагрузку, половые акты
Клиент
Лидия Владимировна, если он повышен так в этот период , ничего страшного?
Клиент
Лидия Владимировна, анализ добавила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо понять не повышен ли он на фоне неправильной сдачи анализа, если так это не критично. Сдайте в первую фазу пролактин и дополнительно многомерный пролактин. Если опять придет высокий, будет понятно за счет какой фракции и нужно ли корректировать препаратами
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ увидела
Клиент
Лидия Владимировна, если пролактин останется такой же , могут ли отказать в ЭКО
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Будут выяснять причину, возможно назначат МРТ гипофиза с контрастом. Препараты для снижения назначат. С таким уровнем в программу не возьмут
Клиент
Лидия Владимировна, это слишком завышен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Высокий да, перед программой сначала надо будет его снизить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдали анализ крови не на тот день цикла.
Анализ на пролактин необходимо сдавать на 3-5 день цикла, строго соблюдая правила подготовки: Натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.
Клиент
Елена Борисовна, если он повышен так в этот период , ничего страшного?анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Уровень пролактина значительно повышен.
Скажем так, это неинформативно на данный день цикла, но требует дообследования в положенные дни (3-5 день). Можно уже сразу сдать с фракциями.
Клиент
Елена Борисовна, если пролактин останется такой же , могут ли отказать в ЭКО
Клиент
Елена Борисовна, а это слишком завышен?
Акушер, Гинеколог
Результаты оцениваются комплексно перед вступлением в протокол ЭКО
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно высокий