Консультация дерматолога /

Воспаление красной каймы губ — вопрос №1717004

Уже более трех месяцев продолжается воспаление вокруг губ, сухость, жжение, зуд. Пробовала использовать крем Тридерм около 7 дней помогло совсем немного и после прекращения все вернулось. Шелушение присутствует в волосяной части головы и немного за ушами

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото состояния приложите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это проявление хейлита и себорейного дерматита.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар крови, ТТГ, витамин Д.
Метилурациловая мпзь или Пурелан 2р в день 10 дней.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислое,сольную пищу)
Губы не облизывать.
Причиной появления себорейного дерматита является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Чем губы увлажняете и как часто?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Анна.
Это проявления хейлита и по описанию себорейный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Для кожи губ стик Биодерма атодерм интенсив или La Roche-Posay Цикапласт наносить каждый час до полного восстановления кожного покрова.
Вечером крем Элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
В питание сократить приём острой, горячей и кислой пищи.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, вит Д, В12, В9.
По лечению себорейного дерматита
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит по требованию или ежедневно.
Ща ушами наносить крем Низорал 2 р в день 14 дней.
Проверить также хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я забыла указать, что кормлю грудью 8-месячного младенца. Все ли эти препараты можно при гв?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно.
Аевит, элидел, Низорал отменить.
Обязательно исключить, нет ли анемии.
Губы не прикусывать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на фото Хейлит!
Рекомендую :
-стик ланолин для губ(продается на wb) или мелела пурелан2-3 р в день
-исключить проблемы с жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-в питании ограничить сладкое,жирное ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, в данный момент кормлю грудью ребенка. Можно ли какую-то мазь от жжения и зуда?
Клиент
Светлана Александровна, хейлит лечится же при соблюдении диеты и исключения стресса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,поняла Вас ,данные препараты можно на Яны,уточните ,пожалуйста ,от зуда и жжения на губах?
Клиент
Светлана Александровна, да, от жжения и зуда на губах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,жжение и зуд у Вас за счет сухости,данные препараты восстановят губы,еще я бы Вам рекомендовала витамины внутрь ,в Вашем случае для кормящих (элевит или фемибион),так же ограничьте сейчас по питанию соленое ,кислое ,острое
Стрессовый фактор,дефицитные состояния ,проблемы жкт так же,конечно влияют !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Эксфолиативный хейлит.При рецидивирующем длительном хейлите необходимо исключать анемию (сдать общий анализ крови, ферритин, ЛЖСС, сывороточное железо, В12, фолиевая кислота), заболевания ЖКТ: уреазный тест, УЗИ органов брюшной полости, ТТГ, уровень витамина Д. В течение дня часто использовать цикапласт бальзам для губ или бальзам- барьер для губ липикар или Ла Рош Позе или неотанин триактив регулярно, так чтобы губы были всегда увлажнены, можно так же использовать мазь радевит или метилурациловую мазь на ночь. Попробовать сменить зубные пасты на органические, например, Веледа. Прием витаминов группы В, А, омега-3 длительный.
Этиология неизвестна. В качестве предполагаемых причин называются:
- психоэмоциональные расстройства, стресс;
- гиповитаминозы;
- тиреотоксикоз;
- аллергические реакции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит . Наружно мазь пимафукорт или акридерм гк и далее бальзамы для губ постоянное использование