Неизвестные причины повышения давления
Здравствуйте я занимаюсь спортом 4 раза в неделю хоккей , всегда отмечал стабильное давление ,бывали отклонения но не сильно , анализы и карлиограмма каждый мес контроль , вот в пн после тренировки она была приличной полетело давление до 145 на 80 хотя моё 130 / 80 пульс всегда 55 60 уже сутки давление находится около 150 на 80 , прыгает плюс минус 10 -15, я перелетел в другой регион сейчас после сна изменил 148 на 70 пульс 60 и никак в норму не встаёт а завтра тренировка и очень боязно с такими цифрами идти.
Принятый ответ
Здравствуйте. У спортсменов вообще давление на верхнкй границе нормы, то есть примерно 130/90, после тренировки нормально если оно поднимается 140-150/90. У вас оно сиабилизировалрсь самостоятельно или вы принимаете что то от давления?
Маргарита Алексеевна, я слежу за ним каждый день 130 на 80 обычно но бывает конечно разница , ещё интересно что при перетренировке оно должно упасть такое у меня было до 110 на 60 а оно лезет наоборот
Да, в таком случае стоит дообследоваться, потому что очевидно есть сбой в работе сердечно-сосудистой системе и необходимо выяснять причину.
Стоит сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, СМАД и УЗИ почек, пока этого достаточно, а далее при необходимости кардиолог ещё назначит обследования.
И желательно, по возможности, немного сделать перерыв на время обследования. Если это невозможно, то тогда принимать капотен 1/4т , учитывая, что не сильно повышается давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто так давление не поднимается если ранее оно было нормальным. Необходимо дообследование в виде анализа крови и мочи, узи почек, холтер+ смад. Для снижения давления можно использовать капотен 25 мг или Моксинидин 0,2 мг. Дальше необходимо подобрать лечение согласно дообследованич
Елена Петровна, все это пройдено нет нарушений, и каждый квартал велотест систол даже нет на кардиограмме
Если по сердцу все хорошо, то на давление может влиять щитовидная железа, почки ( песок, микролиты), застой в области грудной клетки и грудного отдела позвоночника
Елена Петровна, тут тоже все хорошо с щитовидной , у меня все обследования проходятся раз в месяц, поэтому то и беспокойство
Если все анлищы и обследования в норме, то нужен очный осмотр специалиста, иначе это гадание на кофейной гуще
Здравствуйте
Был ли стресс или изменения в диете?
Есть сейчас напряжение или дискомфорт в мышцах шейного/ грудного отдела позвоночника?
Евгения Сергеевна, да кстати отмечал такое но не придал значению боль в шее переходит на затылок иногда подключается весь позвоночник , но я хожу а баню два раза в неделю для этого ,и да после бани почему то обостряется
Все правильно заметили. Мышцы в бане/ горячем душе расслабляются, при выходе из этого состояния происходит резкий спазм мышц и боли усиливаются.( соответственно может и подниматься давление)
Тут необходимо курсом препараты и физиолечение, по возможности не нагружать мышцы во время лечения.
Курсом Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней
НПВП, чтобы снять воспаление Ксефокам 8 мг , после еды 1 таблетка в день 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды
Если есть возможность физиолечения: в острый период ( когда есть спазм или боли: амплипульс 7-10 процедур, далее можно вакуумный массаж до 5-7 процедур, затем электрофорез с гидрокортизоном до 10 процедур).
После снятия болей можно курс ручного массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности тренировку лучше отменить.
Необходимо исключить психо-эмоциональные факторы, которые могут приводить к повышению давления.
Сейчас для коррекции состояния можно принять каптоприл 25 мг либо моксонидин 0.2мг.
Анна Евгеньевна, оно же сильно роняет его.
Обычно, препарат уменьшает цыфры АД на 20-25% от исходных.
Если переживаете, что давление сильно снизится, примите 1/2 дозы.
Анна Евгеньевна, сейчас 144 на 70 пульс 60
Не норма, но и не критичное повышение. Вполне возможно, что сейчас АД повышено за счёт психо-эмоциональной составляющей (волнение за здоровье и предстоящую тренировку) можно принять спазмолитик (но-шпу) и лёгкое седативное средство, если таковое имеется.
Анна Евгеньевна, да в том то и дело пропускать не хочется а тут такое ,
Постарайтесь не переживать и утром оцените свое самочувствие, вполне возможно, что АД придёт в норму после сна.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей !Спорт на время Ограничить, Вальсакор Н по 80 мг утром пить каждый день от давления , Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) , узи сердца и узи брахиоцефальных артерий ,экг ,суточное холтер мониторирование со смад ,ттг ,т 3 ,т4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину , пройти анализ ренин - ангиотензин -альдостероновой система , узи почек ,доплерографию почек и надпочечников
Принятый ответ
Здравствуйте .
Дополню к тому, что коллеги написали. Необходимо провести мрт надпочечников, для исключения аденомы.