Результаты анализов

Добрый день! Чувствую себя не очень хорошо, ничего не радует, сил нет, повышена неврозность, кажется мир против меня, хочется лежать, спать и ничего не делать. Если что то и начинаю делать, очень быстро устаю… заедаю свои проблемы, на весах +4кг за период моего 1,5 мес состояния. Понимаю что то не так, сдала анализы. Вопрос: как поднять Фертин и витамин д, ведь это они виновники моего состояния?

32 года

Здравствуйте. Анализ не прикрепили.

Надежда Яковлевна, прикрепила

Есть недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Также прием цитрата магния по 400 мг также 2 месяца.

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В9 и В12 витамины не проверяли? Я бы ещё их посмотрела.

Надежда Яковлевна, нет, сдам)

Надежда Яковлевна, мое состояние это из за недостатка вит д и ферритина? Или не подходит под мои симптомы?

Принятый ответ

Подходит) ещё вот магний добавить в прием.
И проверить в9 и в12.

Надежда Яковлевна, поняла) спасибо ?

Здравствуйте. Жду анализы

Оксана Викторовна, добавила

По анализам есть скрытый дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца по 1т.(в идеале должен быть равен весу), недостаток витамина Д: Аквадетрим 5000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа, при достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. На фоне дефицитов могут быть такие симптомы.

Здравствуйте.
Имеется незначительный дефицит витамина д. Можно принимать аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день. ( Доза витамина д 1200 МЕ.)
Разнообразить рацион. Добавьте мясную пищу, богатую железом( печень , сердце) и овощи для получения достаточного количества микроэлементов

Инна Чеславовна, ну насколько я знаю, что уровень ферритина должен быть равен весу… если дело не в железе, то что сдать,чтобы понять почему мое состояние такое плохое?

Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Зачастую гипотиреоз может выдавать себя за признаки депрессии

Инна Чеславовна, ттг есть в анализах, он в норме.

Здравствуйте, анализы не плохие, анемии нет, латентный дефицит железа практически незначительный норма не менее 30, можно пропить хелатное железо от Solgar 25 mg в день.
- витамин Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед осенне зимний период

Здравствуйте, гемоглобин в норме , а ферритин - снижен . норма ферритина в идеале равна вашему весу . Витамин д снижен - принимайте по 5000 ме , во время завтрака -1 мес ( аквадетрим или Вигантол ), а далее по 2000 ме , ежедневно . Принимайте препараты железа - тотема по 1 амп 1 раз в день -1-2 мес ( контроль ферритина ) , за 1,5 ч до еды . Через трубочку . Кушайте мясо , печень , зелень , овощи , фрукты