Удаление зуба

Нужно удалить корень зуба. Но когда ещё он был здоров врач стоматолог сказала что берегите его иначе его будет сложно удалять. Это было давно но в памяти осталось. Сейчас уже остались корни. Нервы удалены. Стали ныть. Надо удалять. Но я боюсь. Посмотрите пожалуйста снимок. Какие могут быть проблемы?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Снимок не информативен,на нем многое обрезано,а то что есть размыто.Если это корни верхнего жевательного зуба,то скорее всего при удалении есть риск прободения дна верхнечелюстной пазухи.Поэтому корни нужно удалять у опытного стоматолога-хирурга или у челюстно-лицевого хирурга,который умеет сразу же после удаления закрывать перфорации пазух.

Анна, да это верхний крайний зуб слева.

Анна, я ещё прикрепил томографию головного мозга 2017г. Где говорится о какой то кисте верхнее челюстной пазухи. Это может осложнить?

Скорее всего это киста одонтогенная(от этого зуба, 27 зуб), она не осложняет сама по себе,осложняет ситуация близости воспаленных корней с кистой на верхушках этих корней к пазухе или если корни в пазухе уже находятся.

Принятый ответ

Прицельный снимок , к сожалению не передаёт всей информации о происходящим , не захватывает в должном объеме костные ткани у корней зуба. Но судя по тому,что видно, на мой взгляд ,не должно быть проблем с удалением этого зуба. Под хорошей анестезией, чтоб не травмировать ткани окружающие корни, если нужно ,корни разделяются и удаляются по частям. Удаление получается не травматичным для костной ткани вокруг лунки и все потом быстро заживает. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все посмотрит ,сделает качественное рентгеновское обследование и. Все должно быть в порядке. Это моё мнение, послушайте пожалуйста , что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, я ещё прикрепила томографию головного мозга где говорится о какой то кисте верхнее челюстной пазухи. Это может осложнить?

Для лучьшего понимания ситуации и расположения корней зуба ,нужно видеть другое рентгеновское обследование, на прицельном снимке не видно окружающей корни костной ткани и расположения корней относительно пазухи. Если образование кисты в пазухе ни как не связано с этим зубом, удаление не должно сказаться на состоянии пазухи. Перед удалением ,надо сделать или нормальный панорамный снимок или КТ,чтоб представлять точную топографию корней относительно гайморовой пазухи. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор проведет все необходимые обследования и спланирует удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для опытного хирурга удаление подобного зуба не представляет сложности,я полагаю,на данном снимке видно нечётко
А сохранять его говорили,возможно потому что он последний на этой стороне,рядом Зубов нет и в плане протезирования-тут либо сьемный протез,либо имплантация

Диана, я ещё прикрепил томографию головного мозга 2017г. Где говорится о какой то кисте верхнее челюстной пазухи. Это может осложнить?

Да,это может быть связано)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для стоматолога - хирурга подобные операции являются ежедневной практикой, бояться не стоит.
Дополнительно перед приемом можете принять валериану или пустырник,в качестве премедикации. Современная анестезия позволит сделать процедуру абсолютно безболезненной.При рисках, если они существуют и оценятся врачом на очном приеме,Вам посоветуют удаления в стационаре.

Принятый ответ

Галина, судя по фото, никаких проблем не будет, удаляйте и не волнуйтесь

Светлана, я ещё прикрепил томографию головного мозга 2017г. Где говорится о какой то кисте верхнее челюстной пазухи. Это может осложнить?

Здравствуйте не переживайте, у хирургов это нормальная практика и без проблем хороший хирург удалит. А в полости рта как выглядит корень, давно уже так ходите с корнями?

Оксана, где то полгода или чуть побольше. Была коронка. Выпала вместе с зубом. я ещё прикрепил томографию головного мозга 2017г. Где говорится о какой то кисте верхнее челюстной пазухи. Это может осложнить?

Нет это не осложнит, если хирург практикующий, всё без проблем удалит.

Здравствуйте! Не нужно бояться, нужно удалять не дожидаться обострения, тк если будет отек удалять хуже и нужен будет прием антибиотиков. Если это верхний зуб, возможно, близко к гайморовой пазухе, на снимке не видно этого, снимок малоинформативен, к сожалению.

Если корни этого зуба не соединяются с пазухой, и киста не одонтогенная(не от зуба), тогда никак не осложнит. Перед удалением скажите доктору, возможно, сделает снимок или кт для того, чтобы убедиться