Консультация ортопеда /

Как будто не ровная ключица у ребёнка — вопрос №1440703

Здравствуйте, ребёнок 10 лет мальчик. Худенький, есть проблемы с осанкой. Стала замечать что у ребенка как-будто неровная ключица. Когда стоит ровно не особо видно, но в определённом ракурсе видно. Подскажите пожалуйста по какой причине это может быть и что с этим делать.Фото подгрузила.

Возраст: 10

Ортопед, Травматолог
Добрый день.явной деформации ключицы нет. Но асимметрия ключиц является осложнением нарушения осанки, чем больше деформируется ось позвоночника (особенно в в/3 грудного отдела) тем больше потянет за собой грудную клетку (ребра, ключицы и грудину). Поэтому исправлять ключицу нужно со спины. Необходимо выполтять лфк ежедневно с упором на спину, массаж и плаванье по возможности 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лфк самим дома?

Клиент
Ольга, просто как будто неровности на одной ключице больше, бугорок что-ли
Ортопед, Травматолог
Желательно чтобы первые несколько дней показал инструктор (правильность выполнения) затем можно самостоятельно дома.
Ортопед, Травматолог
Для исключения костной патологии (экзостоз или остеома) возможно выполнить рентген ключица или очно показать ребенка ортопеду чтобы пропальпировать ключицу. по фото точно исключить не возможно.
Клиент
Ольга, дело в том что несколько месяцев назад у ортопеда были, но он сказал ничего особо не видет
Ортопед, Травматолог
За такой промежуток экзостоз не вырастет. Если при очном осмотре ортопед ничего не нашел то асимметрия связана с позвоночником и грудной клеткой.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, доктор я загрузила еще одно фото где пометила шишечку, возможно я ошиблась и это не на самой ключице, но на втором плече особо не наблюдаю, что это может быть?
Ортопед, Травматолог
Это шишешечка акромион (отросток лопатки) он начинает выступать при асиметрии лопаток-нарушения осанки. Если заняться спиной то все наладится
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста если с одной стороны он прощупывается а с другой не вижу, это нормально?
Ортопед, Травматолог
Если есть сколиоз хотябы 1й степени то засчет разницы высоты лопаток будет такая картина
Клиент
Ольга, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Деформации со стороны ключицы нет

? У худеньких детей астеничного телосложения костные выступ всегда очень выражено контурируют

? Другими словами ваш ребёнок худой и кости видны хорошо

? Не переживайте с ключицей всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасвбо большое, подскажите пожалуйста а на самой ключице ближе к концу плеча с 1 стороны как 1 косточка а с другой как 2 так может быть?
Ортопед, Травматолог
? Это называется индивидуальная анатомия

? Индивидуальное строение вашего ребёнка

? Пожалуйста, не зацикливайте внимание вашего ребёнка на этом. Дети очень восприимчивы к своему телу.

? Так можно заиграться и выработать невроз со стороны вашего ребёнка, от которого тяжело избавиться
Клиент
Александр, спасибо большое)
Клиент
Александр, посмотрите пожалуйста если не сложно загрузила еще одно фото прямо, просто ваши коллеги советуют ренген, по этому снимку может чётче видно
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Результаты прежние

? Деформации со стороны ключицы нет
Клиент
Александр, спасибо большое
Клиент
Александр, доктор я загрузила еще одно фото где пометила шишечку, возможно я ошиблась и это не на самой ключице, а как бы в её конце за ней, но на втором плече
особо не наблюдаю, что это может быть?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото данных за "неровную ключицу" не определяется.
Исключить по данным фото патологию ключицы или нарушение осанки (сколиоз) то же не представляется возможным.

Серьезный подход - это рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника с описанием рентгенолога углов Кобба (искривление), если таковые будут и рентгенография по типу органов грудной клетки спереди с захватом обеих плечевых суставов.

Сразу все будет понятно. И будет ясно, как лечить, если нужно лечить.
Это объективный подход. Снимки можно будет через год повторить и отследить динамику.

Облучение на современных цифровых рентген аппаратах смешное и не составит более 1\20 от допустимой нормы.
Без рентгенографии только гадание на кофейной гуще.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, доктор я загрузила еще одно фото где пометила шишечку, возможно я ошиблась и это не на самой ключице, а как бы в конце ключицы, чуть за ней, но на втором плече особо не наблюдаю, что это может быть?
Ортопед, Травматолог
На картах не гадаем, гороскопы не составляем.
Серьезный подход - это рекомендации, данные выше.
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. По одному из предъявленных фото картина похожая на сросшийся перелом ключицы .Показан рентген ключицы.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, вроде не было не каких существенных травм.
Клиент
Виктор, загрузила еще фото одно в положении прямо, может на нём чётче видно
Травматолог
Здравствуйте.Если ассиметрия ключи сохраняется и вас это настораживает. сделайте рентгенографию ключицы, чтобы снять вопрос с повестки дня , но имейте ввиду , что симметрия в человеческом теле не абсолютная , а относительная .Это связано с действием мышц на кости в месте их прикрепления. У правшей мышцы правой конечности более развиты, значит и кости у места прикрепления их больше контурируются и у астеников это хорошо заметно. Я считаю ваши волнения оправданы , но чрезмерные.
Клиент
Виктор, спасибо
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Если ребенок астенического телосложения,то любой костный выступ, будет очень хорошо контурироваться и возможно даже настораживать! Это вариант конституциии.
Я посмотрела фото,и где отметили , что бы поставить все точки над "и"-необходимо выполнить рентген обеих ключиц + рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника 9на одной плёнке) в 2 проекциях
И тогда станет всё понятно.А Так можно гадать сколько угодно и о чем угодно. Но я за доказательную медицину, поэтому доверяю этим методам!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое