Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №1717590

Сдали оак в 10 месяцев во время болезни гемоглобин 96.Пили три дня мальтофер и пересдали на 4 день,поднялся до 109.в год сдали в двух местах в один день кровь из Вены.показатели все разные и плохие как я понимаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анжелика, здравствуйте.
Больше стоит доверять результату лаборатории Хеликс, по нему анемии у ребенка нет, но есть латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Тромбоциты в норме - норма до 450.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое.Ребёнок аллергичный очень,поэтому у нас плохо с вводом новых продуктов.Но мясо он ест хорошо.на гв до сих пор.У нас ещё с рождения мраморномть на коже.Это точно не связано с опасными болезнями?там ещё несколько показателей не в норме как я понимаю
Гематолог, Терапевт
RDW повышен из-за дефицита железа, показатели лейкоформулы все в пределах допустимых значений для этого возраста. Поводов подозревать заболевания крови нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за помощь.
Клиент
Диляра Рамисовна, а ещё вопрос.У нас кровь взяли в районной больнице,но пробирки мы отвезли в хеликс через 1,5 часа.не ошибочны ли анализы?в связи с этим
Гематолог, Терапевт
Нет, вряд ли это повлияло на результат.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любые провоспалительные ситуации( ОРВИ, прорезывание зубов, сильные аллергии, проблемы в ЖКТ ) могут реактивно влиять на гемоглобин снижая его. Можно ещё 4 недели принимать сироп мальтофер, наблюдаться у педиатра. Данных за болезнь крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.Тромбоциты повышены тоже.Это с чем связано?
Гематолог, Терапевт
Как раз с железодефицитом может, а также на любой воспалительный процесс/ зубы / вакцинацию. До года нормы тромбоцитов в принципе выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а чтобы гемоглобин держался сколько надо пропить лекарство?мы пили в 6 месяцев,тогда был 100.но к году опять такая картина.и нормализуется ли гемоглобин с возрастом?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё вопрос.У нас кровь взяли в районной больнице,но пробирки мы отвезли в хеликс через 1,5 часа.не ошибочны ли анализы?в связи с этим
Гематолог, Терапевт
Риск ошибки всегда может быть. Лучше кровь сдавать напрямую в лаборатории. Гемоглобин может колебаться, так как ребенок активно растет и идёт большой расход микроэлементов, то больше, то меньше. Запасы не всегда могут быстро сформироваться.
Гематолог
Здравствуйте, Анжелика, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим прием препаратов железа - мальтофер капли из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, далее после нормализации гемоглобина (105г/л и выше) продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Контроль общего анализа крови через месяц от начала лечения
Гематолог
Анжелика, добрый день.
По предоставленным результатам (больше доверия к частной лаборатории) анемии у ребенка нет, уровень гемоглобина в норме. Но есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.