Гематома отслойка
Добрый день, первая долгожданная беременность, сдала кровь на генетический риск осложнений беременности и патологии плода 12точек, пришла к гинекологу начала делать УЗИ увидела, гематому и отслойку, вроде сказала угроз выкидыша нет, скажите по анализам все так плохо? Приём у гематолога сегодня)
Здравствуйте, Яна
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Анна Павловна, а то что отслойка из-за гематомы ни чего страшного?
Эта ситуация не связана с выполненным анализам.
Тактика лечения определяется гинекологом.
Анна Павловна, она меня отправила к гематологу, и выписала утрожестан
Анализ на мутации F2 и F5 проводится при тромбозах у беременной ранее и/или ее ближайших родственников. Так как наличие этих мутаций повышает риск тромботических событий (венозных тромбозов глубоких вен и ТЭЛА) во время беременности (но не образования гематомы).
Анна Павловна, в общем сейчас на приёме, гематолог мне тоже самое скажет?
Принятый ответ
Любой гематолог должен руководствоваться клиническими рекомендациями. А клинические рекомендации для всех едины.