Жд анемия

Добрый день. Девочке 16 лет 2008 г рождения . Жалобы на слабость быструю утомляемость, в анамнезе жд анемия Сдали анализы подскажите пожалуйста нужно ли идти к гематологу или достаточно пропить какие то лекарства то какие? В анамнезе миопия глаз. Другие заболеваний нет . Крит дни 6 дней первые дни обильные далее норм. Жд с 13 лет

Жд анемия с 2024 года .
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.

Снижение эритроцитарных показателей в сочетании со снижением ферритина (норма от 30) говорит о скрытом дефиците железа. В подобных ситуациях назначается препарат железа: тардиферон, тотема или сорбифер под контролем анализов крови.
Целевой ферритин - 40-60
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Рекомендуется добавить в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Анна Павловна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для гематолога можно ещё сдать коагулограмму в середине менструального цикла на фоне полного здоровья.

Сейчас есть все признаки железодефицита. Прием препаратов железа будет обоснованным.

Также имеется субдефицит В12, можно рассмотреть с очным врачом прием анкерманн или коротких курс инъекций цианокобаламин.