Консультация гематолога /

Повышен иммуноглобулин М — вопрос №3158026

Здравствуйте, помогите разобраться. В конце марта болела орви 3 дн. До этого лечила тонзиллит (супракс). 1 апреля начался гемотологический васкулит на ногах. Первый раз в жизни. Сыпь от пальцев ног до колена одинаково на обоих ногах. Терапевт поставила кожный гематогический васкулит. Сдала анализы, повышен д димер 909, соэ 27, ферритин 360, алт 54, остальные были в норме. Сыпь постепенно исчезла. Неделю назад начался зуд и сухость кожи и опять геморогический васкулит, менее интенсивно. Д димер снизился до 600, ферритин в норме. Алт норма, соэ 25. Имуномоглобулин М повышен. Начиталась про онкологию крови, запись к гематологам ближайшая на конец мая. Что искать? Какие Анализы сдать? Что может быть причиной повышения М. Это онкология?? В анамнезе тонзиллит, сейчас горло выглядит плохо, посев сдала сегодня, ещё не готов, сканировала инфекцию в марте. Эндометриоз, гастрит поверхностный. И в 2015 году было длительное течение хронической вэб инфекции. Анализы прикрепляю

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, удалена щз (аит), эндометриоз.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью анализы крови. Какие препараты принимали и принимаете сейчас? С ревматологом консультировались? Тяжесть в ногах не беспокоит? Какие-то жалобы, кроме зуда и сыпи, еще беспокоят?
Клиент
Ярослава Игоревна анализы сегодня сдала. Прикрепила. Ревматолог сказала к терапевту, терапевт говорит это реакция на орви. Но к гематологу отравила.
Клиент
Ярослава Игоревна а, фото сыпи прикрепила. Зуд не совсем зуд, неприятные ощущения как крапивой. Ещё задержка мочеиспускания периодами. Я вся пастозная. Оам на пошлой недели сдавала норма.
Клиент
Ярослава Игоревна, узи брюшной полости норма, эхо сердца без паталогий. Узи сосудов и вен без паталогий. Отёк равномерно везде, слегка кожа опухла. Отпечатки одежды остаются. Внешне не сильно видно. Сегодня в горле запах появился и пробки. Хотя месяц назад лечила тонзиллит и все санировала
Онколог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, а пастозность у вас постоянная или к вечеру усиливается?
Клиент
Ярослава Игоревна, утром хуже. Её не видно, я чувствую. Что означает иммуноглобулин м?
Онколог, Терапевт
Иммуноглобулин М говорит об остром инфекционном процессе. То есть, могу у вас уверить, при онкологическом заболевании он не повышается, но присутствует какая-то инфекция, которая к повышению ферритина может привести. Консультация инфекциониста однозначно нужна, но я хочу понять, что за инфекция присутствует в вас, раз вы чувствуете себя отечной. Скажите, пожалуйста, повышалась ли температура тела?
Клиент
Ярослава Игоревна, в марте была температура 38 в течение 3 дн. Тогда нашли гемофильную инфекцию в зеве. Её лечили антибиотиками согласно посева. Пцр кровь на вэб я сегодня сдала. Ренген в январе без паталогий. Что искать не знаю. Ещё с сентября на руке появились 2 образования по биопсии кальцевилная гранулема. Сейчас совсем вылезла. Биопсию делали в феврале. Дерматолог сказала снижение имунитета
Клиент
Ярослава Игоревна, я испугалась начиталась про миеломную болезнь. Согласна что инфекция. Делали диаскинтест, отрицательный, даже уколочная реакция была пару часов. Сложный период в жизни был. Операция по удалению щз и семейные проблемы. Упал имунитет, боюсь что это опять вэб, горло не красиво выглядит.
Онколог, Терапевт
А какие-либо анализы крови на скрытые инфекции сдавали? Не кусал ли вас когда-нибудь клещ? С грызунами не контактировали?
Онколог, Терапевт
При миеломной болезни повышается Градиент М, не иммуноглобулин. Это абсолютно разные показатели.
Клиент
Ярослава Игоревна, я долго болела гипертиреозом, обследована хорошо. Но на инфекции кроме вич и гепатитов не сдавала. Клещ не кусал. У меня ребёнок 8 лет, часто болеет орви и я от нее заболеваю. На что сдать не знаю. Врачи не назначают ничего.
Клиент
Ярослава Игоревна, удалили щз этим летом. Лежала в нмц эндокринологии в мск. Там все было хорошо кроме щз. Оперировали в Питере в июне 24 г. Сейчас регулярно сдавала оак, витамины и гормоны щз. Кроме анемии, в связи с эндометриозом, все было отлично. С марта начала болеть не понимаю чем. Что сдать?просто уже нет сил в неизвестности
Онколог, Терапевт
А от гипертиреоза вы принимали тирозол?
Клиент
Ярослава Игоревна, да 5 лет на тирозоле. До мая 24 года. Сейчас на эутироксе. Тирозол пила в последнее время по 30 мг, ттг не поавшалсч совсем, щз начала увеличиваться, приняли решение удалить . Но прошёл почти год с его отмены.
Клиент
Ярослава Игоревна, принимала тирозол 5 лет. В последний год дозировка 30. Ттг не повышался, приняли решение удалить щз. Но прошёл почти год с его отмены. Пила до конца мая 24 года. Болела 5 лет. Ремиссия год и рецидив с января 24. Резкое увеличение щз. Дозы тирозол доходили до 40 мг
Онколог, Терапевт
Согласна, что тирозол очень сильно подавляет иммунную систему, но надо выяснить причину. Я бы хотела подумать о вашем состоянии.
Я могу одно сказать, что по общему анализу крови признаков острой инфекции нет. Но иммуноглобулин М повышен. Это может говорить об остаточных явлениях инфекции. Но тот факт, что вы отечная, повышен Д-димер, который не должен быть повышен, меня настораживает. Я бы исключила сердечные и легочные дела (как терапевт). То есть, сделала бы ЭхоКГ, посмотрела работу сердца и его клапаны, и сделала бы КТ ОГК для исключения ТЭЛА.
Кровь на скрытые инфекции - на тот же ВЭБ. Также на ЦМВИ и возбудитель токсоплазмоза. Все это на иммуноглобулин М И с инфекционистом бы все-таки посоветовалась бы тоже.
Клиент
Ярослава Игоревна, что конкретно сдать на инфекции? Направление на кт по тэла возьму в ближайшее время
Клиент
Ярослава Игоревна, во время беременности находили антитела к цмв. Вэб тоже был
Онколог, Терапевт
Кровь на иммуноглобулин М к вирусам ВЭБ, ЦМВИ и токсоплазмоза. Пока больше не надо.
Онколог, Терапевт
Мы сейчас острую стадию исключаем.
Клиент
Ярослава Игоревна, эхо сердца без паталогий на пошлой неделе
Онколог, Терапевт
Прекрасно.
Онколог, Терапевт
А вы не могли бы прикрепить его результат?
Клиент
Ярослава Игоревна, сдам М к цмв, токсоплазме и вэб
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила
Клиент
Ярослава Игоревна, у ребёнка неделю были ярко красные щеки, как от удара по лицу. Пока ждали запись к педиатру это все прошло. Я в это время чем то болела. Сейчас у ребенка все хорошо, оак идеальный, а я до сих пор болею, это было в марте . Можнт как то связано с инфекциями. Обычно я от неё заражаюсь
Онколог, Терапевт
Скорее всего, действительно у вас какая-то инфекционная причина. Давайте тогда дождемся результатов анализов. И проконсультируйтесь с инфекционистом.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо. Все завтра сдам ещё. Плюс комплекс вич, гепатиты, сифилис. Чем больше читаю, тем страшнее
Онколог, Терапевт
А вот читать не надо. Все решаемо, просто нужен комплексный подход.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо, буду дообследование делать. Д димер при инфекции может повысится?
Онколог, Терапевт
Иногда может, например, при коронавирусной инфекции.
Онколог, Терапевт
Еще про один момент вам скажу - сдайте кровь на С-реактивный белок еще. Он покажет интенсивность воспаления. Во время инфекций его всегда сдают.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала когда высыпания первый раз вылезли, норма
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей.
Данных за онкологию крови нет.
Повышение СОЭ характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Повышение иммуноглобулина М бывает при остром эпизоде инфекции.
Клиент
Анна Павловна, какие исследования сделать?
Гематолог, Терапевт
Вы верно сделали мазок из зева, если есть какие-то симптомы со стороны горла. Необходимо дождаться результатов.
Сам по себе повышенный иммуноглобулин М не требует лечение. Тактика дообследования и лечения зависит от жалоб и определяется на основании очного осмотра врачом.
Клиент
Анна Павловна, при инфекции повышение д димер при норме до 400, а у меня 600 тоже может быть?
Гематолог, Терапевт
Да, д-димер- неспецифический показатель, который может увеличиваться при инфекции и воспалении
Клиент
Спасибо, завтра сдам ещё анализы
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!