Влияние цветной капусты на щитовидную железу

Здравствуйте! В интернете пишут что цветная капуста замедляет работу щитовидной железы, можете пожалуста обьяснить как это влияет на АТПО т3 и т4? Если сильно завышен показатель АТПО это значит нельзя есть цветнуюкапусту или наоборот нужно ее есть? и тот же вопрос по т3 и т4. Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при носительстве АТ к ТПО и нормальной работе щитовидной железы нет никаких специальных ограничений в продуктах питания, оно должно быть полноценным и разнообразным.

Что точно нужно для нормальной работы щитовидной железы:
- сдать ферритин (запас железа, норма от 45), кровь на вит Д (норма 30-60) - их дефицит может повлиять на работу щитовидки
-солить пищу йодированной солью

Принятый ответ

Здравствуйте. Истоки этого идут из какого-то там племени. Уж не помню точно название .
Там было много зобов (зоб щитовидной железы) при оценка питания оказалось , что они кушают много (почти весь рацион) крестоцветных, которые в свою очередь являются гойтрогенами. В реальной жизни, ну может если Вы очень сильно любите крестоцветный и ваш рацион буквально состоять только из них, то еще можно о чем-то там думать. Но мы прекрасно видим на практике, что человек может и не есть это все и иметь сложности в работе щитовидной железы и повышенные АТ к ТПО, так как факторов огромное количество. Равно , как человек будет кушать приличное количество данной группы продуктов и ничегошеньки его не будет беспокоить. Поэтому основа у данной информации есть, но «раздута» и заставляет людей отказываться от замечательно класса продуктов.

Рекомендации выше ?? оставила коллега. Дублировать их не буду .
Добавлю, что следите еще в динамике за УЗИ щитовидной железы, если там есть уже аутоимунный изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет повышенной функции щитовидной железы, то разрешены все продукты питания, в том числе богатые йодом.
Поэтому кушайте на здоровье.