Консультация гематолога /

У ребёнка при взятии крови из вены вытащили жировую бляшку — вопрос №1718113

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. При заборе крови из вены на ТТГ, лаборант вытаскивала в разные дни сгустки, назвала их жировыми бляшками. После обращения по этому поводу к педиатру, брали 2 раза кровь на биохимию. Вопрос: опасно ли это для жизни, требуются ли дополнительные обследования ребёнка? Связано или это с повышенным ТТГ? И можно ли верить анализам если ТТГ 09.11 был -16; 15.11 ТТГ -3; 19.11 ТТГ -8. Гематолога и эндокринолога в городе нет. Обратиться не к кому.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Юлия, добрый день.
Вам необходимо перенаправить вопрос эндокринологам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сгустков в кровяном русле, которые выходят при взятии крови не бывает. Возможно кровь быстро сворачивалась и лаборант не смог правильно выполнить забор в пробирку.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Кровь сдавали в двух разных больницах. По поводу сгустков: я сама видела и лаборант обратила на это внимание, показала мне. Сказала, что первый раз такое видит у детей. Она назвала это жировой бляшкой. Отправила нас к педиатру. Тот сделал предположение, что при заборе крови это вытянули из- под кожи. Послал сдать на биохимию. Когда второй раз через неделю сдавали лаборант опять вытянула. Ещё сказала, что не поняла почему кровь не идёт в иглу, закупорило что то и вытянулась как сопля ( извините за сравнение) . Мне надо было сфотографировать, но я опешила что то. Вот я и переживаю не опасно ли это для жизни? Что это вообще такое? Педиатр сказал обратиться в гематологу. Ребёнок очень часто болеет( ОРВИ, пневмонии) . Часто идёт кровь из носа. Промываем часто. Обращались к лору, тот отправил на свёртываемость сдать анализ. По анализу всё в норме. Другой педиатр отправил к эндокринологу. От эндокринолога пока ответ не получила. Я бьюсь ко всем врачам, а вопрос так и остался без ответа. Что нам делать?
Гематолог, Терапевт
Все анализы которые приложили укладываются в норму, придраться особо не к чему. Противосвертывающая и свертывающие системы работают хорошо.