Бешенство, процесс передачи

С давних пор не могу справиться с фобией бешенства. Сегодня утром, когда проходил на улице - на поводке была маленькая декоративная собака с хозяйкой. Когда проходил мимо, хозяйка на этот момент отвлеклась и собака стала рычать и лаять и бежать за мной прямо возле ног. На сколько помню на тот момент ничего не почувствовал. Ноги внимательно осмотрел - укуса не вижу. Но на ноге есть ранки, в виде мазоли и какого то раздражения. Скажите, теоритически есть возможность заразиться таким образом? Понимаю, звучит крайне бредовой. Живу в городе миллионнике, собака была с хозяйкой, да и одежда была на мне. Но вдруг она меня куснула, а я не заметил? Или слюна попала на поврежденную кожу как то? Мазоль и раздражение. Хотя я был одет (мазоль на пятке под носком), на ногах штаны. Это все фобия или есть повод для беспокойства? Страх, что она укусила, а я не заметил. На ноге просто много царапок, разных ранок и так далее.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это все фобия.
Риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, хотел у вас напрямую спросить, вы уже не консультируйте... Просто на ноге много всяких ссадин, поэтому и думаю, вдруг цапнула, а я и не увидел. Но вроде свежей крови не было.

Временно закрывала, сейчас открыла.
Вы же сами понимаете, что невозможно ни увидеть как укусила собака и тем более не почувствовать укус или ослюнение.
Тем более, что Вы были одеты и контакта с голой кожей быть никак не могло. Не переживайте, риска никакого не было.

Инна Сергеевна, просто собака была маленькая, я потому и подумал, что мало ли, вдруг я бы не заметил укуса… Хотя кровь не обнаружил, но на кожи есть ссадины и прочие раздражения

Повода для переживаний нет совершенно, не заметить такое нельзя.

Инна Сергеевна, можно ли с вами проконсультироваться по ещё одному вопросу?

Здравствуйте, да.

Инна Сергеевна, закрыто у вас. Или тут спросить?

Принятый ответ

Игорь, добрый день! Риска заражения никакого нет, укус вы бы почувствовали и не думаю, что домашняя собачка болеет бешенством, будьте спокойны!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в данной ситуации нет совершенно никакого риска. Не переживайте ☺️

Оксана Александровна, а если она меня прикусила, а я просто не заметил, либо оцарапала зубом… Плюс много на ноге ссадин, она лаяла прямо в ногах у меня - могла же как то слюна попасть

Если ноги были закрыты штанами и нет из повреждения, то тогда делаем вывод, что контакта слюны с кожей не было, а значит и опасности нет

Оксана Александровна, контакт должен быть обширный прям? В теории же зубами можно было проколоть штанину, а не порвать... Или чтоб заразиться нужно прям обширное ослюнение

Оксана Александровна, простите, что беспокою, просто пытаюсь понять - это все обширная фобия, или риски реально есть? Не хотелось бы заболеть, из за того,что не заметил банально...

Да, какой-то микрокапля для заражения не достаточно, но и все же, молниеносно собака бы не проколола бы зубами штанину, на это нужно время, чтобы вцепиться, а такое думаю, вы бы заметили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, просто пугает, что я мог не заметить укуса или царапину… собака маленькая, а ссадин на ноге много

Не переживайте

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте! Это иррациональный страх, никаких рисков бешенства в Вашем случае нет. Вы бы почувствовали укус, было бы повреждение одежды.

Ольга, просто собака маленькая, и у меня на ноге возможно есть ранки, что если слюна туда могла попасть… А из за того что собака маленькая, вдруг я укуса не почувствовал

Это невозможно, укус - это больно, его нельзя не почувствовать.

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, просто боюсь, вдруг не заметил. Там же необязательно укус, она могла ослюнить или оцарапать зубами. А я просто не могу понять, есть ли у меня следы или нет. Я прикрепил фото раздражения… Вроде бы не похоже на что то из этого

это не похоже на контакт с животным, для заражения через ослюнение нужно много слюны, вы бы заметили

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вам надо справляться с фобией, следует обратиться к психотерапевту.

Нина Владиславовна, просто собака маленькая, я боюсь, что мог не почувствовать… много ссадин, ранок на ноге. Поэтому и боюсь. Что если она слегка прикусила, либо когда лаяла - слюна попала как то на ранки на ноге

Риска при подобном контакте нет. Собака домашняя, декоративная у неё и бешенства быть не может. Чтобы собака заболела бешенством её должно покусать больное животное.