Укус и царапина от кошки

Здравствуйте. Сегодня была в котокафе в центре города, там все кошки привиты и на улицу не выходят. Плюс мы снимали обувь, когда туда заходили. Олна из кошек меня поцарапала зубом или ногтем я так и не поняла, я гладила ее голову и резко кошка лапой и головой дернула, возможно и зубом поцарапала, она резко как укусить хотела, но я руку дернула. На руке была поверхностная красная полоска, которая через минуту прошла, так же на руке синяк появился , но как назло ребенок сегодня ударил пластмассовой палкой сильно и не знаю это от кошки или от палки. Риска по бешенству нет же?

27 лет

Здравствуйте! Да, риска по бешенству нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет нарушения целостности кожи, риска тож нет. Синяк скорее после удара получен.
Красная полоска которая была, это ответная реакция ( нормальная) сосудов кожи на раздражение.

Здравствуйте, Инна!
Если все коты привиты и не контактируют с другими животными , то риск бешенства сводиться к нулю.

Надежда, спасибо большое за ответ. Подскажите, еще пожалуйста, сейчас буквально ехала на переднем сидении рядом с водителем за городом, окошко чуть было приоткрыто, совсем чуть чуть, когда выезжали очень медленно там грунтовка дорога, собака бездомная вид жуткий лаяла очень близко рядом с моей стороны. Потом через пару минут я подняла голову в сторону окна и ощущение было, что что-то влажное попало, переживаю, что это могла быть слюна собаки, попала на машину, а потом уже с окна мне в глаза. Не знаю фобия ли это, но переживаю, подскажите, есть ли риск?

Инна, добрый день!нет конечно, никакого риска нет.
Слюна так не перемещается. Это проявление ваших страхов. Заражение бешенством невозможно в данном случае.

Надежда, я правильно понимаю, что слюна не может попасть вверх, она падает вниз от лая?

Принятый ответ

Все правильно Вы понимаете.

Здравствуйте. Риска нет. Если все привиты и не имеют контактов с уличными животными, то и инфицирование невозможно

Ксения, спасибо большое за ответ. Подскажите, еще пожалуйста, сейчас буквально ехала на переднем сидении рядом с водителем за городом, окошко чуть было приоткрыто, совсем чуть чуть, когда выезжали очень медленно там грунтовка дорога, собака бездомная вид жуткий лаяла очень близко рядом с моей стороны. Потом через пару минут я подняла голову в сторону окна и ощущение было, что что-то влажное попало, переживаю, что это могла быть слюна собаки, попала на машину, а потом уже с окна мне в глаза. Не знаю фобия ли это, но переживаю, подскажите, есть ли риск?

Принятый ответ

Это фобия. Вирус не живёт в открытой среде

Инна, риска нет. В котокафе все Кошечки привиты, от них бешенство передаться не может.

Здравствуйте , Инна !
Риска по бешенству нет же?
Вы совершенно правы , конечно нет риска н и к а к о г о !
Повода для тревоги тоже никакого !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за ответ. Подскажите, еще пожалуйста, сейчас буквально ехала на переднем сидении рядом с водителем за городом, окошко чуть было приоткрыто, совсем чуть чуть, когда выезжали очень медленно там грунтовка дорога, собака бездомная вид жуткий лаяла очень близко рядом с моей стороны. Потом через пару минут я подняла голову в сторону окна и ощущение было, что что-то влажное попало, переживаю, что это могла быть слюна собаки, попала на машину, а потом уже с окна мне в глаза. Не знаю фобия ли это, но переживаю, подскажите, есть ли риск?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна !
Нет это точно не слюна собаки была ! Либо ничего , просто Ваше воображение , либо капля талого снега или дождя !
Повода для тревоги нет никакого !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, кровоизлияние подкожное присутствует. Но где же ранка от "укуса или когтей"? Где кровь, а она должна быть в таких случаях? Ее нет.
Значит никакого повреждения кожных покровов и не было. Поэтому никакого риска в данном случае по бешенству нет.
Здоровья Вам.