Реакция манту
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 2 года,ходим в садик,в детском саду пропустили прививку манту и когда выздоровели поставили в поликлинике и пришли в садик с результатом,в поликлинике сказали все хорошо,а в саду педиатр придирается,что большая и направляет к фтизиатру,а наша педиатр с поликлиники говорит,что вам ставили БЦЖ в роддоме и 3 года еще не прошло и вас не могут направить к фтизиатру,потому что может давать аллергическую реакцию.Кто прав?Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Маргарита!
Проба Манту на туберкулез не является прививкой, так как не содержит ни убитых, ни ослабленных возбудителей.)
Вас могут направить к фтизиатру, если по сравнению с предыдущим результатом годом ранее произошло увеличение параметров местной реакции на 6 и более мм (с учетом вероятной аллергической реакции).
Хочу заметить, что учитывается размер папулы( уплотнение в месте укола) , а не гиперемия(покраснение кожи).