Нужно ли принимать нольпазу после окончания курса НВПВП

Здравствуйте! Врач назначил Диалрапид 50мг два раза в день перед едой. Узнала, что это агрессивное лекарство. Врач назначил пить 27 дней. Я пропила 9 дней и хочу бросить и обратиться к другому врачу. Надо ли мне сейчас попить нольпазу или это уже бесполезно? Во время приема Диалрапид никаких ИПП не принимала. Спасибо.

Нет
57 лет

Здравствуйте.
А жалобы со стороны желудка есть?
Начать то конечно можно и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, только изжога, но она у меня периодически и без ПВНП бывает.

Здравствуйте, начать приём нольпазы можете сейчас, в профилактических целях. По какому поводу был назначен диалрапид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Ивановна, артроз лучезапястного сустава.

Возможно заменить на нимесулид, он менее агрессивно и эффективен при подобных болях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно оставить прием ипп на 14 дней. В целом старайтесь использовать при приеме НПВС сразу прием ипп! И обсудите прием с лечащим врачом селективных НПВС с менее агрессивным действием на слизистую желудка, т к прием длительный. Это препараты (Мелоксикам, нимесулид, например).

В случае все же необходимости длительного приема дополнительно использовать ребагит курсами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Александровна, Спасибо. 20 или 40 мг?

40 мг

Принятый ответ

Добрый день, начинайте пить нольпащу сейчас 40 мг утром до месяца.