Расшифровать анализ крови ребенка, дать рекомендации

Добрый день! Ребенок 7 лет болеет уже неделю, сначала была высокая температура пару дней доходила до 39.4 (не сбивали, не сторонники). Температура ушла и появился кашель, сначала сухой и частый, потом стал более влажный и отхаркивается. Сегодня снова поднялась температура до 38.3, кашляет, по-тихоньку кушает, пьет много воды. Лечим не агрессивными лекарствами, сегодня сдало кровь чтобы исключить бактериальную инфекцию. Пару дней назад после высокой температуры приходил врач, слушала легкие, абсолютно чистые. Отметила отек небольшой в носовой пазухе. В целом ничего страшного не выявлено. Красноватое горло. Прошу посмотреть анализы и расшифровать, написать схему лечения более щадящим вариантами, без агрессивных лекарств. Благодарю

7 лет
9 Февраля ·Просмотров: 91·Кк, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(в том числе и срб характерен для вирусной инфекции)

Не исключено течение гриппа

Как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение - обильное питье для снижения интоксикации, использование жаропонижающих при высокой температуре и нарушение общего самочувствия ребёнка, промывание носа солевыми растворами.

Доктор слушал ребёнка? Нет ли хрипов?

Слушала конечно, легче вообще чистые были.в субботу слушала она её. В воскресенье появился сухой и постоянный кашель. Сегодня вот стала отхаркиваться, тоже частый но уже не такой

Отлично, в таком случае достаточно симптоматического лечения, почаще проветривать помещение, поддерживать оптимальную температуру 21 – 23°, влажность 40 – 60%

Благодарю Вас за ответ, Виктория! Я правильно понимаю, что страшного ничего нет, нужно просто поддержать организм для полного выздоровления ?

Да, совершенно верно по данному анализу ничего критичного нет, также если доктор послушал и в лёгких всё чисто,То повода беспокоиться нет

При вирусных инфекция температура может быть до семи – 10 дней

Благодарю Вас

Скорейшего выздоровления 💫

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, снижение лейкоцитов может быть при вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

С-реактивный белок в норме.

По анализу крови нет признаков бактериального воспаления.

Врач не брал тест на грипп?

Врач не брал тест на грипп. Слушала легкие и общий осмотр, все в норме. Легкие чистые были в субботу, но тогда не было кашля. Он вчера появился. У ребенка вирусная инфекция получается?

Да, вирусная инфекция, такое снижение лейкоцитов часто бывает при вирусе гриппа

Благодарю Вас за ответ

Скорейшего выздоровления Вам!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило , такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.

Из описанной ситуации наиболее вероятно течение гриппа, для которого характерно длительное повышение температуры, до 7-10 дней, может повышаться волнообразно, но с тенденцией к положительной динамике (увеличение интервалов между повышениями температуры).

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто, рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: В целом -картина характерна для вирусной инфекции. С- реактивный белок - маркер воспаления - не повышен, это говорит о том, что на сейчас нет воспаления и бактериальной этиологии, показатель быстро реагирующий, если есть какое-либо воспаление, то он повышается уже через несколько часов. СОЭ немного повышен, это показатель воспаления медленнореагирующий, повышается медленно и приходит к норме тоже долго - 2-3 иногда и 4 недели.

Ширина распределения эритроцитов снижена - это может быть при недостатке железа и его депо ферритина и витаминов-кофакторов гемопоэза - на борьбу с любым воспалением расходуется много железа, витаминов и белка, потери надо пополнять, обычно через 2-3 недели после выздоровления рекомендую проверить ферритин, трансферрин, В12 и В9 (кофакторы гемопоэза)
.
Лейкоциты снижены - пометка лаборатории что проверен дважды результат - такая картина может быть во время и после вирусной инфекции, на борьбу потратилось много белка и витаминов особенно В и пока не восстановятся потери, клеткам трудно будет подниматься, поэтому после болезни обычно рекомендую усилить питание и белковое особенно и принимать поливитаминные комплексы по возрасту на 2-3 недели.

Эозинофилы 0 -анэозинофилия может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка- выше писал.

Хорошо выручает обыкновенный гематоген после завтрака - дополнительный источник пищевого альбумина, железа и витаминов.

В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, большое спасибо за такое подробное описание!

Здоровья и Удачи!

Спасибо большое!

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно добавить гипертонический солевой раствор - квикс или аквалор протект по 2 впрыска в каждую ноздрю 4-6 раз в день