Очень скудные месячные после выскабливания.

Здравствуйте! 31 октября у меня была операция выскабливание, в связи с месячными, которые шли 16 дней. До этого была задержка больше 2х недель. Они были очень скудными (ежедневная прокладка на целый день весь срок), но все же назначенный на 9 день Транексам никак не помог и они продолжались 16 дней. После чего я уехала в больницу на выскабливание Оперирующий хирург сказала, что у меня жуткий аденомиоз. 22 ноября я была на УЗИ, там все в порядке, 27 ноября я увидела вечером кровянистые выделения, обрадовалась, что менструация пришла в срок. Но утром их как ни бывало. Вечером опять были незначительные кровянистые выделения, утром 29 ноября снова ничего нет. Что мне ожидать от этих месячных. Может, такое положение дел норма для матки после выскабливания? Мне 3 декабря лететь в отпуск, подскажите, стоит ли мне взять с собой Транксам и возможно ли повторение, когда менструация длилась больше 2х недель. И что будет если они будут продолжаться 18-19 дней?

Аденомиоз
43 года

Добрый день! Самое главное сейчас - сделать узи, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. Какой гистологический ответ был после выскабливания? Что Вам назначили?

Илона Альбертовна, добрый день
Гиперплазии по УЗИ нет. Гистологию еще не забирала

Когда узи делали? Сейчас?

Илона Альбертовна, да 22 ноября

Можете прикрепить?

Илона Альбертовна, прикрепила

По данному узи есть гиперплазия. Вам надо пропить дуфастон 1т два раза в день -10 дней, чтобы менструация прошла, а затем переделать узи

Здравствуйте. После операции такое бывает, ничего страшного. При аденомиозе нужно гормональное лечение - спираль мирена или прием кок жанин или силуэт. Можете уже сейчас это использовать при таких выделениях. В отпуск ехать можно и нужно, транексам на всякий случай возьмите с собой

Здравствуйте.
Если по УЗИ признаки эндометриоза, это все проявляется постоянными ацикличными выделениями, нужна базисная терапия, на каждый день.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет

Задержка может быть на фоне отсутствия овуляции, функциональной кисты яичника с прошлого цикла, болезни, стресс, колебания веса

Здравствуйте! Во время выскабливания удаляется эндометрий, поэтому остаётся его немного и нечему отторгаться во время менструации, отсюда и уменьшение обильности. Гистология ещё не готова? Анализ крови на гормональный фон не сдавали?

Елена Александровна, не сдавала.
По узи от 22 ноября эндометрий 12мм

На руках нет, чтобы прикрепить? После выскабливания никакую терапию не рекомендовали?

Елена Александровна, УЗИ прикрепила
Оперирующий хирург советовал Мерену после получения гистологии.
Но я хотела бы подумать прежде чем решится

Принятый ответ

Да, спираль Мирена является в данной ситуации хорошим вариантом, будет и лечение эндометриоза, и профилактика гиперпластических процессов, и контрацепция, если нужна. Эндометрий пышный, вполне возможно, что сейчас так идёт менструация, я бы порекомендовала пропить Норколут по1т*2р в день с 5 по 25 д.м.ц.(отсчёт от 27числа), далее придёт менструация и нужно будет сделать УЗИ контроль. Как раз к тому времени будет готова гистология и можно будет выбрать лечение:
1. Спираль Мирена
2. Чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла с 1д.м.ц. по 1т*1р в день в непрерывном режиме
3. КОК с диеногестом, например, Силует или Жанин

Елена Александровна, Есть ли вероятность что менструация будет идти 3 недели и нужно ли кроме рекомендованного вами препарата брать с собой в отпуск Транексам?
Не опасно ли что месячные могут продлиться 20 дней. Я возвращаюсь 15 декабря

Да, лучше взять транексам, так как пока непонятно, как будет протекать менструация, так как была манипуляция в полости матки и пока ещё не начато лечение. Если выделения будут обильные или длительные, то начните приём транексама по 500мг*3р в день до 5 (если обильные, то по 1000мг*3р в день). Плюс можно принимать экстракт водяного перца по 40капель*3р в день до остановки выделений. И раз такие выделения, значит низкий гемоглобин, поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин