Расшифровка гистологии, гс с рдв

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты гистологии. Делали гистероскопию с выскабливанием

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, описанные симптомы это нормально после гистерорезектоскопии и рдв. Чаще всего выделения идут именно периодически по мере сокращения матки, то есть может быть пару дней сухо, потом пару дней идут и так в общей сложности до 14 дней считается нормой.
Для облегчения боли, если приносит дискомфорт обычно рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Случайно повторила предыдущий вопрос, сейчас обновила его на расшифровку гистологии. Но всё равно спасибо!

Посмотрела, по гистологии эндометриальный полип и эпителий обычного строения без атипии.
Обычно в подобных случаях дальнейшего лечения не требуется, так как лечение полип хирургическое удаление, что вам и выполнили. Просто необходим контроль узи через три месяца, а далее раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Благодарю! Подскажите, ещё пожалуйста:
1. Строчка «микроописание образца: фрагменты полипа эндометрия» не означает, что полип не весь удалили, а только его часть?
2. Врач на очном приеме рекомендовала микрогинон для профилактики полипов и нормализации цикла (он у меня нерегулярный – в среднем 30-40 дней, иногда более 60). У меня есть небольшое повышение пролактина, также на мрт гипофиза был маленький участок, куда плохо доходил контраст, рекомендовано переделать мрт. Есть ли смысл принимать со следующего цикла данный препарат и можно ли его пить при подозрении на микроаденому?

Микроскопическое описание это то, что гистолог видит под микроскопом, а макро без увеличения просто под контролем зрения. Это не означает, что не весь удалили, не переживайте. КОК не профилактируют появление полипов. Цикл может быть нерегулярным из-за гиперпролактинемии. В таких случаях рекомендуется принимать Достинекс, дозировка подобрать с эндокринологом и, как правило, при нормализации уровня пролактина цикл налаживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии у вас всё хорошо , гистологическое заключение доброкачественное, обнаружен простой полип без атипичных изменений. В динамике рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, строчка «микроописание образца: фрагменты полипа эндометрия» означает, что полип не весь удалили, а только его часть, или что-то другое значит?

Фрагменты это значит скорее всего что полип поступил на исследование в раздробленном виде при удалении такое бывает, тк была проведена гистероскопия это значит что полип удали под видеонаблюдением , значит должны удалить весь. Для контроля как раз рекомендуется узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый вечер! Операция была 31 мая, а кровянистые выделения до сих пор продолжаются, принимаю транексам третий день. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что выделения не заканчиваются до сих пор, сколько вообще они могут длиться?

Они могут продолжаться в течении 14 дней, не должны быть обильными

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

По результатам представленного гистологического исследования патологии не выявлено. Результат в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Внимательно ознакомилась с результатами вашей гистологии

По описанию гистологического материала у вас было обнаружен вполне доброкачественной полип, никаких признаков злокачественности в нём нет, так как полип удалён, дальнейшего лечения вам никакого не нужно.

В данной ситуации рекомендован контроль узи с пятого по седьмой день менструального цикла .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии установлена патология— полип эндометрия без атипии.
Это — доброкачественно, это важно понимать в первую очередь.
Полип был удалён в ходе операции и дальнейшего медикаментозного лечения более не требует, ибо не существует доказанной терапии для «лечения» или «профилактики» полипов эндометрия. Все позади, проще говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо! Подскажите, ещё пожалуйста:
2. Врач на очном приеме рекомендовала микрогинон для профилактики полипов и нормализации цикла (он у меня нерегулярный – в среднем 30-40 дней, иногда более 60). У меня есть небольшое повышение пролактина, также на мрт гипофиза был маленький участок, куда плохо доходил контраст, рекомендовано переделать мрт. Есть ли смысл принимать со следующего цикла данный препарат?

Нет, ни в коем случае. Микропрепарат — это когда сначала материал готовили в блоках, а затем после вырезки сделали на стекле. Там в любом случае будут «фрагменты», иначе не бывает.
2. КОК (к коим относится микрогинон) не является средством для профилактики рецидива полипа, исследования подтвердили это достаточно однозначно. Только если женщина нуждается в контрацепции, тогда есть смысл его использовать, плюс бонусом будут регулярные менструальноподобные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое! А микрогинон не повлияет на уровень пролактина и микроаденому гипофиза, если она всё же есть?

На микроаденому влиять не должен, на уровень пролактина гипотетически может, но это — ятрогенное так называемое влияние, то есть не потому, что аденома растет, а потому что кок - одни из многих препаратов, которые способны немного увеличивать уровень пролактина у любого человека, само по себе это обычно не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла, благодарю за подробные ответы! 🙏

Рада была помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый вечер! Обычно до 3-4 недель максимум выделения длятся, главное — что не обильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Первые дни были незначительные выделения, на 5-6 день их стало больше, поэтому врач на очном приёме рекомендовала транексам. Выделения скорее мажущие или умеренные, не обильные, но испугало то, что они усиливались, а не уменьшались с течением времени, плюс несмотря на приём таблеток все равно продолжаются, немного переживаю из-за этого

Иногда такое бывает, на фоне операции организм может «выдать» подобные выделения ака «очередную внеплановую менструацию» даже в том числе, по типу амк - «аномального маточного кровотечения». Транексам в таком случае действительно полезен, им мы и помогаем организму справиться. Ничего страдного в такой ситуации совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Хорошо, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте. Гистология доброкачественная, обнаружен полип. Ничего в этом случае не назначается. Полип удален, цикл далее самостоятельно восстановится. .