Скудные месячные
Здравствуйте.Уже как два года после родов беспокоят скудные месячные ( 2 дня по 2 ежедневных прокладки).Сразу после родов было выскабливание. Больше просто похоже на красную мазню а не месячные.Болей и других симптомов нету.Анализы на половые гормоны и щитовидки в норме. Амг 5 Соэ 2 гемоглобин 140 ферритин 50. По узи все хорошо. За 7 дней до месячных эндометрий 11 мм. и овуляция есть. Врач даже назначила игх. По результатам хронического воспаления нет. Беременность не планирую. Врач сказала не обращать тогда внимания. раз основные показатели в норме. Скажите стоит ли беспокоиться и какова причина таких скудных месячных. И куда же девается такой эндометрий если месячные на столько скудные.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по всему, не происходит полноценного отторжения эндометрия, раз он пышный, но менструации скудные. Обычно, рекомендуют прием препаратов прогестерона с 16 по 25 д.ц. в таких случаях. Если эффекта не даст, рекомендуют офисную гистероскопию, чтобы исключить наличие спаек
Спасибо ,прогестерон в норме .
А ИГХ показал бы наличие спаек или подозрение на них? И опасно ли жить с ними ,если не планирую беременность . и куда тогда «девается» этот эндометрий ?)
Нет, ИГХ не покажет.
Нет, не опасно, если репродуктивных планов нет.
Судя по всему, выходит с очередными менструациями. Что не выходит, остается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Судя по рассказу проведено полное обследование. Никаких отклонений не выявлено.
Такие скудные выделения во время менструации могут быть вариантом нормы. Можно просто понаблюдать.
Лечения никакого не требуется.
Отторжение эндометрия происходит, даже если выделения скудные.
Спасибо большое . А есть смысл мне делать гистероскопию ?
На мой взгляд смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скудные менструации после родов на фоне нормального овуляторного цикла, полноценной пролиферации эндометрия, отсутствия болей, нормальных гормонов и отрицательной иммуногистохимии на хроническое воспаление — не являются патологией и не требуют лечения. Вероятная причина частичные внутриматочные синехии после выскабливания, не нарушающие рост эндометрия, но ограничивающие его отторжение. Если цикл регулярный, овуляция есть, показатели крови в норме — наблюдение достаточно. Гистероскопия показана только при планировании беременности или появлении симптомов, например нерегулярный цикл, межменструальные кровянистые выделения, боли при менструации или во второй фазе цикла, повторяющиеся выкидыши или бесплодие при попытке зачатия, аменорея.
Берегите себя.🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно если все органические причины исключены в том числе эндометрит, то волноваться не стоит нет повода для беспокойства.
Менструальный цикл у женщины может меняться в течение жизни особенно после родов, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Волноваться не стоит, результаты обследования у Вас в пределах нормы,хронический эндометрит исключили, скудные месячные при регулярном менструальном цикле, отсутствии межменструального кровомазанья являются вариантом нормы. Так как Вы не планируете беременность, в дообследовании нет необходимости.