Скудные месячные

Добрый день! Почти 40 лет, столкнулась с проблемой - стали скудные месячные. Приходят в срок - 25/27 дней, первый день нормальные, второй в половину меньше, на третий просто мажет. Не могу сказать, что стали болезненные, может чуть более чувствительные. Гениколог отправила на УЗИ, по результатам овуляция есть, еще была киста. Узист сказала тонковат эндометрий - 8,1 на 23 день цикла, поэтому скудные, но Гениколог сказала, что в этот день цикла не информативно, главное есть овуляция и выписала Мабелль цикл на 2 месяца. Но в инструкции написано, что этот БАД скорее для обильных. Вот думаю имеет смысл пить, может нужно что то другое?. (Параллельно сдавала гормоны щитовидки - все в норме)?! Последние месячные вообще были два дня - один нормально, второй скудно, на третий полторы капли. (Но за пару недель была в отпуске - смена климота, перелет)

Фарингит
39 лет

Здравствуйте, с увеличением возраста может меняться характер менструации, она может становиться скуднее чем ранее. Но самое главное, что менструации происходят регулярно и не отмечается их задержек. Уточните пожалуйста кроме изменения характера менструации беспокоит ли что-то другое?

Елена Федоровна, добрый день! Нет, больше ничего не тревожит. Только объем месячных.

Принятый ответ

Лариса, обычно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за дальнейшем течением цикла, прием БАД обычно никак не влияет на течение цикла

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации эндометрий во вторую фазу достаточный
В подобных случаях рекомендуют наблюдение
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. А Маббель цикл имеет смысл полить? Учитывая показания БАДа?

Принятый ответ

Бад не оказывает достойного эффектаи

Доброе утро, уменьшение обьема кровопотери при менструации происходит в результате - уменьшения активности яичников, так называемый Синдром истощения яичников, за счет воспалительных хронических процессов, поэтому рекомендуется сделать УЗИ с оценкой фолликулярного аппарата яичников, сделать анализ крови на гормоны- ФСГ , ЛГ, Пролактин, АМГ , проверить уровень феритина и витаминаД, их содержание д, б, соответственно больше 40 и больше 30, гормоны щитовидной железы - ТТГ , Т3и Т4 свободные , АнтиТПО и АнтиТГ , УЗИ щитовидной железы и конечно исключить активность условнопптогенной микрофлоры -мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам решать вопрос

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ. Запрошу у врача сделать УЗИ с оценкой фолликулярного аппарата яичников, сделать анализ крови на гормоны- ФСГ , ЛГ, Пролактин, АМГ
Щитовидку проверяла, там все в норме. Мазки на флору тоже все хорошо. Есть эрозия, так же сдавала нужные обследования, есть воспаление, лечила Суперлимф 25 ед

Добрый день, Лариса! Вполне могут быть изменения связанные с возрастом. Когда цикл может меняться или месячные становятся менее обильные. На это влияет как возраст, таки внешние факторы куда будет относится и изменения климата и стрессы.. Повлиять существенно на ситуацию вряд ли можно, если изменения в первую очередь возрастные.. Есть много бадов и витаминов разных. Но эффект больше будет как при плацебо. Как вариант можно рассматривать бад - Инокирол по 1 кап на пол года.

Олег Владимирович, спасибо за совет. Попробую.