Консультация невролога /

Давящая головная боль в висках — вопрос №1718910

Добрый день, уважаемые доктора. Меня зовут Олеся. Мне 45 лет.
Страдаю постоянными головными болями 5 лет.
Давящая и сжимающая одинаковая боль в двух висках, как будто одели шапку и она давит на виски и верхнюю часть головы. Так же нет концентрации внимания, чтобы что-то решить нужно напрягать мозги, слабость, рассеянность, иногда бегают мурашки справа по спине, зрение не чёткое, как будто мозги расплавились, нет бодрости и четкости в голове. Шея и плечи иногда болят (делаю гимнастику по Шишонину).
Ночью не болит, сплю хорошо, бессонницы нет, начинает болеть утром. Обезболивающие никакие не помогают.
Человек я тревожный, т к у меня приобретенная левосторонняя нейросенсорная тугоухость, сопровождающая постоянным субъективным шумом в левом ухе, кот иногда раздражает меня, думала голова болит от уха, посетила ото-невролога, он сказал, что нет .
Мои обследования:
* МРТ ГМ- дства не выявляется. Заключение: МР-данных за наличие очаговых изменений в веществе головного мозга не выявляется. МРкартина кисты шишковидной железы
* УЗДГ - Гипоплазия правой позвоночной артерии
* ЭЭГ - на ЭЭГ определяются легкие общемозговые изменения без очаговой патологии и пароксизмальной активности
* Глазное дно - Миопия слабой степени обоих глаз.
* ЭКГ в норме
* ОАК и Биохимия в норме
* глюкоза 5.5,
* Гемоглобин 130, Ферритин 87
* коалограмма, д-димер в норме
* гормоны щитовидной железы в норме. Со слов врача, все обследования в пределах нормы.
Мое рабочее АД 100/70 средний пульс 77, иногда давление повышается максимум до 120, а пульс до 85-90.
В мае 2021 года провела лечение: фезам, мексидол, мидокалм, детрплекс, флуоксетин, стало легче, но боль не ушла полностью, стало меньше эпизодов.
В марте 2022 года я забеременела, в 1 и 2 триместре голова болела, врачи разрешили капельницы Актовегин, с которыми было легче. В ноябре 2022 родила и голова практически не болела до апреля 2023. В апреле голова стала болеть ежедневно с утра и до вечера не переставая. Обратилась к неврологу, с апреля до сегодняшнего дня было проведено лечение: Церебролизин, Актовегин, Кортексин, Сермион, Магний В6 форте, глицин, мильгамма, бетасерк, Фезам, Детралекс, массаж спины и шеи, физио, мануальный массаж, становилось легче только, когда принимала лекарства, после боль сразу же возвращалась.
Невролог поставил диагноз: хроническая головная боль напряжения и назначила дополнительно к Фезаму и Детралексу противоболевой АД Велаксин. Я начала прием с постепенным увеличением дозировки, но боль не отступала, в день когда нужно было увеличить дозировку еще на 37,5 врач сказала отменить прием фезама и детралекса и оставить только Велаксин. Я начала принимать 37,5 (таблетку) утром и 75 (капсулу) вечером и со след дня голова не болела 9 дней, осталось только небольшое давление вверху головы, но боли не было, я очень обрадовалась и подумала, что нашла свое лекарство, но ежедневная головная боль возобновилась и с ней все неприятные симптомы, тогда врач увеличила дозировку ещё на 37,5 и я начала принимать 150 (утром капсулу 75 и вечером капсулу 75),на сегодня в такой дозировки я принимаю препарат 6 дней, но улучшений нет никаких, голова невыносимо болит ежедневно и слабость и рассеянность, врач сказала, что нужно потерпеть и подождать месяц, чтоб оценить эффект от АД.
Напишите пожалуйста Ваши рекомендации по поводу лечения, почему мне не помогает АД или может быть у меня не ГБН, а что-то другое, может быть нужно сделать ещё какие анализы и обследования.
Так хочется жить без головной боли и радоваться жизни.
Спасибо

Головная боль, голова, виски, слабость

Возраст: 45

Хронические болезни: Левостороння нейросенсорная тугоухость 3 степени, субъективный шум в левом ухе, варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прочитав вашу историю полностью я тоже первым делом подумала, что это хроническая головная боль напряжения. Антидепрессант имеет накопительный эффект, и первые недели бывает дает побочные эффекты, чтобы эти побочные эффекты меньше ощущались назначают транквилизатор на месяц, например, Тералиджен или Атаракс, вам их не назначили? А действие у антидепрессанта накопительное, начинает действовать с 3-4 недели.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, нет врач назначила только Велаксин, сказала, что у него хорошая переносимость и прикрытие не нужно.
Я правильно Вас поняла, что мне нужно набраться терпения и подождать?
А по обследованиям и анализам (они прикреплены) у меня все хорошо? Посмотрите пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
Нет, Венлафаксин не самый легкий препарат, хоть он и является препаратом выбора, но нужно было обязательно с ним назначить транквилизатор, можете попросить врача, чтобы доназначил.
По обследованиям у вас все хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, завтра обращусь к врачу , спасибо Вам ?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, позвольте задать ещё один вопрос, читала много про инъекционное введение ботулотоксина в определенные точки головы, как Вы считаете этот метод эффективный в в
лечении хронических головных болей напряжения?
Невролог, Рентгенолог
Если никакая другая профилактическая терапия не помогает, то да, можно использовать ботулинотерапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А прикрепите пожалуйста мрт головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. МРТ прикрепила
Невролог
Учитывая как вы описываете боль, можно подумать о головной боли напряжения. Можно дополнительно бодоьрать милрелаксан (толперизон или сирдалуд) и антиконвульсанты (например топирамат) или рекомендации моей коллеги.
Но кроме этого надо попытаться по возможности нормализовать сон, правильно питаться, ограничить приём кофеина, если он присутствует.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Напишите пожалуйста в какой дозировки и сколько по времени необходимо пить данные лекарства.
И антиконвульсанты какую функцию выполняют? Чем отличается от атаракса? Надо что-то одно пить? Или транквилизатор или антиконвульсанты?
Невролог
Или антиконвульсант с антидепрессантом, или транквилизатор с антидепрессантом.
Антиконвульсант притупляет интенсивность головной боли и потом будет профилактировать возникновение. Но приобрести можно только по рецепту.
В плане мирелаксанта можно попробовать мидокалмначать в дозе 150 мг 1/2 т утром и вечером пол контролем давления. При хорошей переносимости можно увеличить дозу через 3 дня до 1/2 3 раза в бент, если норм, то 1т утром и вечером 2 недели
Клиент
Анастасия Владимировна, а антиконвульсанты (например топирамат) как и сколько принимать?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, позвольте задать ещё один вопрос, читала много про инъекционное введение ботулотоксина в определенные точки головы, как Вы считаете этот метод эффективный в
Невролог
Здравствуйте. При хронической головной боли напряжения нет. Этот метод чаще используется при мигрени. А вот иглорефлексотерапию можно попробовать. А писать дозы препаратов смысла нет, так как они все равно по рецепту только продаются
Клиент
Анастасия Владимировна, я у врача возьму рецепт, напишите пожалуйста дозировку и сколько по времени принимать
Невролог
Обычно используют габапентин, топирамат, впльпроевая к-та или левитирацетам), но доза подбирается индивидуально в зависимости от состояния других органов и систем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Согласна с Вашим врачом по поводу диагноза. Эффект от велаксина накопительный, не наступает сразу, к тому же, в первый месяц приема необходимое прикрытие анксиолитиком для лучшей переносимости антидепрессанта. Лечение хронической головной боли напряжения достаточно длительное, нужно набраться терпения и вести дневник головной боли для отслеживания эффекта от лечения.
Клиент
Мадина Исмаиловна, спасибо большое за ответ. Очень надеюсь, что скоро Велаксин мне поможет!
Детский невролог, Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Мадина Исмаиловна, добрый день, позвольте задать ещё один вопрос, читала много про инъекционное введение ботулотоксина в определенные точки головы, как Вы считаете этот метод эффективный в
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер! Метод очень хорошо зарекомендовал себя при лечении мигрени, при хронической головной боли напряжения положительный эффект также наблюдается. Если есть опытный специалист в вашем городе, можете проконсультироваться с ним по данному вопросу. Инъекции, обычно, проводятся каждые 3-4 месяца в первый год лечения, затем уже отталкиваясь от эффекта.