Консультация невролога /

Панически боюсь прионов — вопрос №1718973

Добрый день. Не знаю, кому правильнее направить данный вопрос. Понимаю, что, возможно, звучит глупо. Лазая по интернету наткнулась на информацию о такой страшной штуке как прионные заболевания. Теперь панически боюсь ими заболеть, а иногда вообще думаю, что уже ими болею😅 Буду очень благодарна, если подскажете. Я понимаю, что большое количество заболевают именно спорадичечки. А каков шанс заболеть через мясо(говядина) или ятрогенно, через операцию? Я ела говядину и были операции. Раньше иногда пробовала сырой домашний фарш на соль, потом поняла, что делать этого не стоит(так делала моя мама, думала, что это нормально). Теперь сильно боюсь, иногда прямо до депрессии доходит. Может, знаете, это у нас как-то контролируется? Проверяется ли мясо? Помогает ли дезинфекция инструментов в больнице перед операцией? Или ими можно заболеть только при определенных оаерациях? Прошу, успокойте меня🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Полина, добрый вечер! Мясо проверяется очень строго, если вы покупаете в магазине или на рынке. А так это больше вопрос к неврологам
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ! А не подскажете, можно ли заразиться как-то от возрастных родственников? Например, если есть из одной посуды. Ну у них не поставлен диагноз, но у меня это уже доходит до параной. Или лучше перенаправить вопрос неврологам?

Инфекционист, Терапевт
Да, лучше у неврологов спросить, это все не изучено, связано с центральной нервной системой
Клиент
Юлия Петровна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте, при плохой термической обработке мяса, можно заразиться не только прионным заболевание, но и, например, нейроцистицеркозом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, я покупала мясо только в магазинах. Оно там проверяется, насколько я понимаю? Несколько лет назад последний раз пробовала сырой фарш на соль. Сейчас уже только после термической обработки
Невролог
Если несколько лет назад, то не страшно. И старайтесь не покупать беляши, пирожки с мясом во всяких забегаловках, там неизвестного происхождения мясо.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть уже бы все проявилось, верно? Ну около 5 лет назад было. Спасибо за ответы!
Невролог
Да, конечно, симптомы бы уже проявились.
Клиент
Ольга Олеговна, это и прионов касается? А то я начиталась, что там инкубационный период по 20 лет. Благодарю Вас за ответы?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если мясо хорошо обработано термически переживать не стоит. Также не стоит кушать деликатес в виде коровьих мозгов и в том числе костный мозг. Заболеть можно только в выше описанных случаях. Чтобы заболеть нужно, чтобы прионы попали в организм (при поедании костного мозга КРС), потом эти белки взаимодействуют с белками организма и вызывают в них мутации и они тоже становятся прионами.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а если, например, есть из одной посуды с человеком, который теоретически мог бы быть зараженным? Например, сначала поел он, потом я помыла посуду и поела из нее же? Я пробовала сырой фарш, но покупала его в магазине всегда, там есть какая-то проверка продуктов? Давно уже так не делаю. Заранее благодарю Вас за ответ?
Невролог, Рентгенолог
Из тарелки в тарелку они не передаются, человеку они передаются только от мяса крупного рогатого скота. Любое сырое мясо лучше термически обрабатывать, теоретически в сыром может быть все, что угодно не в зависимости от проверок.
Клиент
Марина Алексеевна, а часто у нас вообще такое встречается? Знаю много кого, кто ел сырое мясо регулярно
Невролог, Рентгенолог
Обычно это заболевание плохо диагностируется, случаи единичные
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно мясо в магазинах и на рынке проверенное продается
Но лучше его хорошо термически обрабатывать , в сомнительных заведениях не стоит есть мясо
Это группа заболеваний крайне редко в России диагностируется