Консультация лора /

Стреляет в ухе. Беременность — вопрос №1719041

Добрый вечер! Сегодня ездила к гинекологу и показалось что шапка не плотно прилегала к уху. Домой приехала и почувствовала что ухо стреляет. Нос не заложен. Беременность 6 недель, ранняя. И я не знаю какой препарат разрешено капать в ухо при такой проблеме. Подскажите пожалуйста

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы тубоотита - воспаления в слуховой трубе
Снимать воспаление нужно через нос
В ухо нет смысла капать, так как препараты не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, при беременности на раннем сроке это всё можно ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти препараты можно при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, у меня вместо назонекса есть нозефрин. Он подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Клиент
Маргарита Александровна, подставили наружный отит. Подскажите можно ли капать при беременности на 1 триместре (7неделч) капли отофа или ниатира. Мне не понравилось что врач и сам не знает,стал искать в компьютере...это странно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти капли можно при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не больно трогать. Но когда чесала голову почему то ухо стреляло пару раз. И что самое интересное соплей никаких у меня нет А вот холодный воздух через шапку сегодня проникал.
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте парацетамол по 1 таб до 3 раз в день и понаблюдайте для за самочувствием 2-3 дня. Маловероятно что у вас отит, учитывая ваши симптомы. Наиболее вероятно головная боль, которая отдает в сторону уха. Парацетамол разрешен на любом сроке беременности
Клиент
Анна Юрьевна, поняла . А нозефрином при беременности вобще можно пользоваться или нежелательно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, этот препарат не всасывается в кровь и не попадет к малышу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. А то срок ещё совсем маленький 6 недель всего
Детский ЛОР, ЛОР
На любом сроке можно использовать как парацетамол так и нозефрин, но если нос сейчас дышит хорошо, начните с парацетамола и наблюдения за самочувствием
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Поставили наружный отит на приёме. И выписали отофу или ниатиру. Но когда он узнал что я беременна 7 недель,то сразу стал в интернете перепроверять можно ли..меня это напрягло
Мне главное чтобы малышу это не повредило так как он совсем маленький и только развивается
Детский ЛОР, ЛОР
Все капли, которые закапывают в слуховой проход не всасываются в кровь, поэтому вы можете смело их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, но с лидокоином же не разрешено при беременности типа отипакса. Главное чтобы это не вредило маленькому. Что лучше взять отофу или ниатиру?
Детский ЛОР, ЛОР
Отофа= ниатира по составу.
И отипакс также не противопоказан при беременности
Клиент
Анна Юрьевна, даже на 7 неделе,когда только всё закладывается у малыша ?
Детский ЛОР, ЛОР
На любом сроке, данные препараты не попадают в ваш кровоток и соответственно к малышу
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо за ответ)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Вы описываете неврит, продуло ухо у вас. В тепле ухо не болит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну вот лежу сейчас дома и оно стало дёргать. Не ноет,а именно дергает. Ещё иногда скуле неприятно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Это неврит тройничного нерва, магний в6 пропейте. Все что вам можно сейчас
Клиент
Виктория Эдуардовна, хорошо. Я его как раз и хотела взять на днях
Клиент
Виктория Эдуардовна, а можно ли капли отипакс использовать при ранней беременности или нельзя?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Он вам не поможет никак при неврите, и вообще при боли в ухе. Обезболит на 5 минут. Отипакс не лечит. Тот же эффект обезболивания получите при приеме нурофена или парацетамола, вам разрешено.
Клиент
Виктория Эдуардовна, я думала как минимум таким образом обезопасить себя если вдруг присутствует скрытый отит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В ухо вообще ничего капать нельзя до осмотра у лора. Если через 10 дней не пройдет, обратитесь очно к врачу.
Но это неврит у вас, скорее всего.
Клиент
Виктория Эдуардовна, ну у меня такие проблемы частенько бывают. Я ходила как-то с такой же проблемой. Ухо было здоровое. И долго не аонимала в чем дело. Есть проблемы и с височно-челюстным суставом и летом воспалялся тройничный нерв. А как тогда убрать воспалительный эффект? Парацетомолом? Чтобы реально проходило
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вообще мильгамму колят чтоб убрать воспаление, но там лидокаин вам нельзя. Пить отдельно можно в1,в6. И магний
Клиент
Виктория Эдуардовна, магне B6 начала сегодня пить только
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Продолжайте??
Клиент
Виктория Эдуардовна, хорошо)
Клиент
Виктория Эдуардовна, сегоднч утром одна ноздрч была заложена и слух хуже стал. Ухо то открывается то закрывается. Можно при юеременности хотя бы Нозефрином капать?а то не лечить совсем и может быть больше проблем
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тубоотит начался. Да можно ваш препарат использовать беременным. Промывайте нос и капайте его
Клиент
Виктория Эдуардовна, хорошо
Клиент
Виктория Эдуардовна, добрый вечер! Сказали что у меня наружный отит и прописали отофу или ниатиру. Но врач в интернете смотрел можно ли их применять беременным меня это смутило немного. Подскажите, можно их применять при беременности на 7 неделе 1 триместр?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Первый препарат не используется при наружном отите, второй можно, лучше на турунду наносить и вставлять в ухо мин на 15. 2 р в день.
Клиент
Виктория Эдуардовна, хорошо) спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Есть ли боли при оттягивании ушной раковины назад и кверху, при надавливании на козелок? Есть ли изменения со стороны слуха?
Вероятнее всего у вас нет воспаления в ухе и это оталгия, т.е боль без воспаления в ухе. Может возникать при различных невралгиях, например затылочного нерва или при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, есть и другие причины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нету боли когда оттягиваю и нажимаю на котелок. А вот с височно челюстным была проблема летом ещё. Ноющач боль была из-за проблемы стимнутых зубов и напряжения. Тогда лечили и прошло. Как раз с этой стороны где есть тройничный нерв.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда скорее всего у вас нет воспаления в ухе. Для облегчения боли можно принять парацетамол. И завтра идти по острой боли к стоматологу и неврологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да может пройдёт. Буду наблюдать
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте. Избегайте переохлаждения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня так и продолжает ныть скула челюсть тяжело нормально открывать. Ухо тоже ноет. Решила почистить ухо палочкой так как оно чесалось уже с утра. А палочку больно вводить в ухо будто там прям и чешется и больно стенкам. После чистки ухо совсем разнылось хотя вводила палочку аккуратно и только возле стенок.
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте.
Без осмотра тяжело сказать. А пациенты иногда норму воспринимают за патологию и наоборот.
Слух как-то изменился или нет?
У вас есть возможность сфотографировать свои уши, так чтобы было полностью видно ушную раковину и наружный слуховой проход? Нужно сфотографировать оба уха и подписать то, что беспокоит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добавила фото.
Меня ещё удивляет что брлит и челюсть и глаз с этой стороны. Короче какое то мучение. К врачу смогу попасть только 6 декабря
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и ещё по поводу слуха забыла Вам написать. Утром когда встала плохо слышало ухо. Была заложена одна ноздря. Но когда её помыла, там немного побулькало как-будто воздух и ухо открылось вроде как. Соплей то как таковых нет вобще. Просто было это утром. В основном беспокоит дотошная тупая боль целыми днями. А начиналось все просто с прострелов в ухе. Сейчас боль изменилась стада ноющей у глаза,всей челюсти справа и в ухе.
ЛОР, Детский ЛОР
Визуально все выглядит симметрично. Кожа не воспалена, без покраснения и отечности. вход в наружный слуховой проход довольно-таки широкий. Маловероятно, что боли из-за уха.
ЛОР, Детский ЛОР
Это скорее всего боль по типу невралгии. Но смущает, что проблемы с открыванием рта. Рот плохо открывается чаще всего при болезни ВНЧС
ЛОР, Детский ЛОР
Почему так долго? Вы имеете право обратиться по острой боли и попасть к врачу в этот же день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в понедельник только если попробовать. В субботу врач не работает. Плюс я живу не по месту жительства и туда ехать часа 2. Но вся эта боль конечно сильно гуляющая. То висок то глаз, то челюсть то ухо,то на голову забирается.
ЛОР, Детский ЛОР
При наружном отите или фурункуле боль именно в самом ухе, может отдавать в челюсть и усиливаться во время жевания. Куда-то еще отдавать болеть будет только если возникает отек мягких тканей и/или когда лимфоузлы увеличиваются. А вход в слуховой проход так отекает порой, что даже спичку невозможно вставить. И обязательно заложенность уха должна быть. У вас по-другому все проходит. Но что это точно сказать можно только после осмотра специалистом.
Для облегчения боли можно парацетамол.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а парацетомол может воспаление снять если оно есть?
Я пью второй день магнеB6, но результата никакого
ЛОР, Детский ЛОР
парацетамол -нет. Он только снимает боль и как жаропонижающее.
Ибупрофен снимает. И разрешен в 1, 2м триместре при необходимости.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла. А какое лечение возможно если это не ухо?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!
Поставили наружный отит и прописали отофу или ниатиру. Но врач в интернете стал искать можно ли беременным это капать..поэтому я боюсь теперь их брать
Можно ли при беременности в 1 триместре (7 неделя)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В официальной аннотации написано, что возможно при соотношении риск/польза.
Препарат не всасывается в системный кровоток при наружном применении, поэтому можно.
Можно ещё окомистин, отипакс. И может даже их предпочтительнее будет использовать, так как отофа окрашивает кожу слухового прохода в оранжевый цвет и будет тяжеловато отслеживать динамику.
Можно попробовать капать в ухо отипакс (или его аналог по составу) по 3-4 кап. 3 р/день и окомистин по 4-5 кап 3 р/д 5-7 дней.
Эти лекарства чередовать, они будут друг друга дополнять. В отипакс входит в состав анестетик и местный НПВС, а в окомистин -мирамистин антисептик. И внутрь Нурофен 200 мг по 1 таб 3 раза в день 2-3 дня.
Капли перед применением согреть в руке или другим удобным способом, чтобы стали тёплыми, закапать в ухо и полежать 5-10 минут. Затем прикрыть ухо ватой, так как лекарство будет вытекать.
Ухо беречь от попадания воды.

Не знаю, у меня всё-таки сомнения, что у вас наружный отит. Но так как нет возможности посмотреть, то поверим на слово, как говорится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня врач лор делал осмотр уха и сказал что это острый наружный отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях возможно закапывание отипакса (если нет аллергии на лидокаин). Его обычно закапывают по 3 капли 3 раза в день 7 дней
Совместно важно улучшит носовые дыхание, используются Сосудосуживающие в спрее 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да тут скорее всего воспалился нерв на холод. Болит и ухо и челюсть
Детский ЛОР, ЛОР
Ну даже если только невралгия, отипакс и его аналоги также уменьшат боль,чтобы хотя бы спать ночью спокойно
Клиент
Виктория Викторовна, вот спать хорошо было. Но как только хочу что-то сказать или поесть челюсть вновь начинает поднывать.
Детский ЛОР, ЛОР
А рот широко открывается нет скованности? Это может и верхне-челюстной сустав
Клиент
Виктория Викторовна, а, рот вобще нормально не открыть. Неприятно. И хрустит очень много лет по утрам. С улицы пришла и опять болит. Только уже больше напоминает ноющую боль в ухе и челюсти получается,скуле
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется посетить ещё и стоматолога для оценки функции ВНЧС
Клиент
Виктория Викторовна, да я уже была летом