Боль в горле и стреляет ухо
Болею где-то неделю, сначала болело сильно горло, сел голос, полоскала фурацелином чередовала таблетки граммедин и гомевокс, через пару дней голос стал лучше, в конце недели появился насморк, выделения прозрачные, будто аллергия, принимала зодак. Вчера начало стрелять сильно ухо, закапала отипакс и выпал таблетку ибупрофена. Не дает покоя горло, задняя стенка в красных пузырьках, миндалины тоже странно увеличены, также остается красным Что делать?
Здравствуйте, приложите фото горла
Евгения Сергеевна, загрузила
Спасибо, посмотрела.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ для решения назначения антибиотика.
По уху: отипакс продолжайте 3-4 раза в день, до 5 дней.
Ибупрофен 200мг по 1т 3 раза в день после еды, для снятия отёка. 3-5 дней
Здравствуйте! На фото признаки острого фарингита. Для уточнения характера воспаления надо сдать общий анализ крови и СРБ.
Температура в норме у Вас?
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
По поводу болей в ушах, нужен очный осмотр Лора. Отипакс продолжайте закапывать
Анастасия Александровна, температура 37.1-.37.3
Бывает, что вообще в норме
Сдавайте анализы, приложите, нужно исключить бактериальное присоединение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье, при выраженной боли в горле или ухе можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней; для купирования воспаления уха - отипакс по 3-4 капли в слуховой проход 2-3 раза в день в течение 10 дней - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 12 дней.
Здравствуйте, Алена?
Миндалины не увеличены, красные пузырьки- это нормальное явление, лимфоидные фолликулы.
При боли в ушах можно Ибупрофен 400 мг, он системно обезболит. И при повышении температуры выше 38 тоже Ибупрофен можно.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
+ В нос сосудосуживающие капли при заложенности. Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой, заложенность уха тоже снимут.
+ Полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Сафия Ринатовна, температура 37.1-37.3
Выше не поднималась
Хорошо. Это течение болезни.
При болях в ушах все равно можно Ибупрофен принять, даже при невысокой температуре, он системно обезболит.
Здравствуйте, рекомендую таблетки для рассасывания Фарингосепт или Фарингазон, полоскание Фурацилин, Хлорофиллипт, Ротокан и сдать анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой. В ухо турунды с мазью Левомеколь на ночь, а днём Окомистин капли на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.