Консультация терапевта /

Боль в горле и стреляет ухо — вопрос №1959277

Болею где-то неделю, сначала болело сильно горло, сел голос, полоскала фурацелином чередовала таблетки граммедин и гомевокс, через пару дней голос стал лучше, в конце недели появился насморк, выделения прозрачные, будто аллергия, принимала зодак. Вчера начало стрелять сильно ухо, закапала отипакс и выпал таблетку ибупрофена. Не дает покоя горло, задняя стенка в красных пузырьках, миндалины тоже странно увеличены, также остается красным
Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила

Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ для решения назначения антибиотика.
По уху: отипакс продолжайте 3-4 раза в день, до 5 дней.
Ибупрофен 200мг по 1т 3 раза в день после еды, для снятия отёка. 3-5 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото признаки острого фарингита. Для уточнения характера воспаления надо сдать общий анализ крови и СРБ.
Температура в норме у Вас?
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
По поводу болей в ушах, нужен очный осмотр Лора. Отипакс продолжайте закапывать
Клиент
Анастасия Александровна, температура 37.1-.37.3
Бывает, что вообще в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Сдавайте анализы, приложите, нужно исключить бактериальное присоединение
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье, при выраженной боли в горле или ухе можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней; для купирования воспаления уха - отипакс по 3-4 капли в слуховой проход 2-3 раза в день в течение 10 дней - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алена?

Миндалины не увеличены, красные пузырьки- это нормальное явление, лимфоидные фолликулы.
При боли в ушах можно Ибупрофен 400 мг, он системно обезболит. И при повышении температуры выше 38 тоже Ибупрофен можно.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
+ В нос сосудосуживающие капли при заложенности. Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой, заложенность уха тоже снимут.
+ Полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, температура 37.1-37.3
Выше не поднималась
Терапевт
Хорошо. Это течение болезни.
При болях в ушах все равно можно Ибупрофен принять, даже при невысокой температуре, он системно обезболит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую таблетки для рассасывания Фарингосепт или Фарингазон, полоскание Фурацилин, Хлорофиллипт, Ротокан и сдать анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой. В ухо турунды с мазью Левомеколь на ночь, а днём Окомистин капли на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.