Консультация эндокринолога /

Скачет ттг — вопрос №1719107

13.07.2023 были роды, через два месяца на фоне плохого самочувствия сдала ттг, результат был 0,004, эндокринолог назначил тирозол 10 мг 3 раза в день, на месяц и потом пересдать ттг и т4 и сделать узи. Тирозол не принимаю три недели, сегодня ттг 4,52 и узи прикладываю. Постоянное состояние усталости, сонливости сильный набор веса. Из препаратов принимаю конкор 5мг, витамин д 2000, магний в6.

Возраст: 36

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

С большей вероятностью у вас был послеродовой тиреоидит,который не требует лечения токсичным препаратом тиреостатиком

Скажите вы подтверждали болезнь Грейвса при которой назначается тирозол антителами к рТТГ(не Ат тг,не ат тпо)?

Сейчас у вас субклинический гипотиреоз. Пока терапия не требуется,возможно повышение ттг из-за тирозола. Повторите ттг,ст4,ст3 через 8 недель

Сейчас досдайте ферритин,Ат тпо,вит Д(перед сдачей вит д,за 3 дня его не принимайте)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, АТ к ТПО сдавала в январе этого года, результат был в норме 4.2, эндокринологу говорила, ферритин сдавала месяц назад был 202
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Тирозол начинают только при высоком уровне ат к рТТГ.

После родов крайне редко развивается болезнь Грейвса,а вот послеродовой тиреоидит часто
Клиент
Софико Бежановна, а то, что Ферритин 202, может вызывать такое состояние?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин высокий может быть после вирусной/бактериальной инфекции или патологии печени

Сдайте срб,лак,бх крови,узи обп
Клиент
Софико Бежановна, срб в норме, соэ в норме, узи и уздг портальной системы в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Не болели в течении 1-2 мес(после вируса мог еще не придти в норму)? Ранее ферритин тоже был высокий? Печеночные ферменты в норме?
Эндокринолог
Добрый вечер!
Вероятнее всего причина снижения ТТГ - послеродовой тиреоидит, лечения он не требует.
Но его следует дифференцировать с болезнью Грейвса, для этого необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ. Если эти антитела в норме, то Тирозол не требуется, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, сейчас ттг наоборот повышен
Эндокринолог
Вы принимали Тирозол, поэтому и повышен. Этот препарат блокирует синтез гормонов щитовидной железой.
Эндокринолог
Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит и он сам проходит, ТТГ приходит в норму

Пока лечение не требуется, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4св через 2 мес

Вы на ГВ?

Ферритин и вит д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, не кормлю, ферритин 202, витамин д не сдавала
Эндокринолог
Ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому сдайте на срб и оак
Если в норме , то такой показатель ферритина в норме для Вас

Вит д проверьте, его дефицит может влиять на самочувствие и ТТГ
Эндокринолог
По узи щитовидной железы диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас послеродовой тиреоидит. Он начинается как тиреотоксикоз, заканчивается как гипотиреоз. постепенно воспаление в железе прекратится и самочувствие улучшится.
Тирозол не показан.
При повышении ТТГ более 10,0 потребуется временный прием Л-тироксина.
Состояние неприятное, но преходящее. Магний можете продолжать, если не кормите грудью.
Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит тогда ттг снижается ниже нормы, это тирозолом не лечится, ттг может нормализоваться без лечения
Тирозол не принимать, на ттг сдайте через 2 месяца
Если антитела к ТПО не были повышены то аутоиммунный тиреоидит исключён
На антитела к рецепторам ттг сдавать не имеет смысла
Ттг пересдайте через 2 месяца, если будет выше 10 принимайте левотироксин, но это может быть тоже временным
Повышение ферритина возможно при воспалении, инфекции, болезнях печени