Консультация эндокринолога /

АИТ, тирозол, ограничения — вопрос №1304088

Здравствуйте. 8 месяцев пью тирозол, сейчас дозировка составляет 2,5 мг, начинала с 30 мг. Летом планирую ехать на море, не навредит мне эта поездка? Можно ли употреблять алкоголь (в разумных дозах)? На протяжении 8 месяцев алкоголь не употребляю. Мои анализы на данный момент: ТТГ 0,05; Т3 3,4; Т4 19,1 Антитела к рецептору ТТГ (TRAb), IgG 6.72 МЕ/л Рост 175 см, вес 82 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас Т4 указан свободный или общий?
Какой норматив вашей лаборатории Т4св?
Вы пропускаете прием тирозола?
У вас сейчас нет компенсации ДТЗ, ТТГ подавлен, Т4св в норме - легкий тиреотоксикоз, АТ рТТГ выше нормы. На фоне солнца, алкоголя - легко перейдет в декомпенсацию с повышением Т3св и Т4св.
Поддерживающая доза тирозола 5-10 мг в сутки, поэтому поднимите дозу тирозола до 10 мг 1 р/д через 1 мес пересдайте ТТГ, Т3св, Т4св.
По УЗИ ЩЖ увеличена в объеме? Узлов от 1 см нет?
Клиент
Светлана Михайловна, Т4 свободный . Норматив 10,0 – 25,0 пмоль/л. Прием тирозола не пропускаю. УЗИ ШЗ делала в июле при обнаружении заболевания, была увеличена, но не сильно, цифр не помню. Мелкие узлы были

Эндокринолог, Врач УЗД
У вас была передозировка тирозолом и повышение ТТГ выше нормы? Почему дозу тирозола так сильно снизили, не знаете?
У вас за 8 мес ТТГ был в норме, когда? Или все время ниже нормы?
Клиент
Светлана Михайловна, при приеме тирозола 5 мг, все показатели были в норме, поэтому снизили до 2,5 мг. Потом через 2,5 месяца ТТГ снизился, но возможно на фоне стресса, дочь попала в больницу, пришлось попереживать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно снова 10 мг принимать, если ТТГ нормализуется через 1 мес, можно ехать на море (возможно снижение до 5 мг) при этом следует ограничить физическую нагрузку, поступление йодсодержащих препаратов, отказаться от курения. Алкоголь в физиологических дозах можно.
Крепкие алкогольные напитки 50 мл или вино/шампанское 150 мл или пиво 300 мл, желательно не каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, а при приеме 10 мг, Т4 упал ниже нормы. Получается лучше остановиться на 5 мг? До какого момента? Боюсь что может сказаться на печени.
Эндокринолог, Врач УЗД
при субклиническом тиреотоксикозе (ТТГ ниже нормы, Т4св в норме, у вас на верхней границе нормы) -рекомендованы дозы 20 - 10 - 7,5 мг (5 не рекомендуется).
Эндокринолог
Здравствуйте
Приём тирозола не пропускали?
Напишите норму по лаборатории т4 св

На море можно ехать , область железы прикрывайте от от солнца . Алкоголь не желательно до момента компенсации гормонов
Клиент
Дарья, Т4 свободный . Норматив 10,0 – 25,0 пмоль/л. Прием тирозола не пропускаю.
Эндокринолог
Так как АТ ещё повышены, то Тирозол Вам нужно пока увеличить до 10 мг и через 4 нед проконтролировать ТТГ и Т4св
АТ к рТТГ 1 р в 6 мес

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Рано снизили дозу до 2.5 мг, Вам нужно принимать Тирозол 5 мг в день, до лето скомпенсировать тиреотоксикоз

Пересдайте ТТГ, св Т4, св Т3 через месяц
Лечение должно продлится 1.5- 2 года
На море находится в тенечке, не злоупотреблять алкоголь
Клиент
Гюльнар, дозу снизил лечащий врач. ТТГ, Т4 сдаю раз в полтора месяца/месяц. Спасибо за рекомендации
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. На море ехать можно, алкоголь немного можно, но при высоком т4св плохо переносится жаркий климат. Лучше лежать в тени. Тирозол не пропускаете?
Клиент
Ленар, спасибо. Тирозол не пропускаю.