Очень низкий ТТГ

Здравствуйте, сдала анализы ТТГ 0,0301 мкМЕ/мл, Т4 свободный 22,32 пмоль/л, Т3 своб. 6,42пмоль/л, анти-ТГ 3,89 МЕ/мл, Анти-ТПО 0,72 МЕ/мл Есть узел 8мм, комок в горле, ожирение, лептин больше 100нг/мл . Гликемированный гемоглобин 5,7, глюкоза 6,4 Назначет тирозол 30 мг и глюкофаж 750 мг. Я переживаю, что от тирозола прибавляют вес, а у меня итак ожирение и печень ожирение. Можно ли поднять ТТГ без приема тирозола?

Не знаю. Не проверяла.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали ат к рецептору ттг?

Мадина Шамильевна, здравствуйте да сдавала анти-ТГ 3,89 МЕ/мл

Мадина Шамильевна, ат к ТТГ не сдавала

Необходимо сдать перед началом лечения, может и тирозол и не нужен вам

Мадина Шамильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно болеете? Кровь на антитела к рецептору ттг делали? Сцинтиграфию?

Лейсан Камиловна, здравствуйте, первый раз проверила гормоны 01.12.23 Сцинтографию не сдавала

А что беспокоит? Учащенное сердцебиение?потливость? Референс Т4 до 24? Что по узи щитовидной?

Лейсан Камиловна, по узи узел до 1 см или аденома под вопросом. Комок в горле , а так ничего не беспокоит. Могло ли на понижение ТТГ повлиять то, что при простуде делала йодную сетку на груди и попадала на щитовидку?

Нет йодная сетка никак не влияет. Для определения тактики лечения ,необходимо сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ. если они отрицательные,то пройти сцинтиграфию щитовидной железы, для исключения токсической аденомы. В случае положительных анализов на антитела к рТТГ, необходим приём тирозола. Для начала хватит дозировки 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ именно на антитела к рецепторам ТТГ, от этого зависит тактика.

Если выявляется повышение антител к рецептору ТТГ, тогда терапия тирозолом нужна.

Если антитела к рецептору ТТГ в норме, то терапия не нужна, со временем гормоны самостоятельно приходят в норму.

Чувство кома в горле щитовидная железа не даёт, это часто либо патология горла, либо патология пищевода. По этому поводу проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и оториноларингологом.

Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам самого доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Для исключения болезни Грейвса необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ, по уровню этого показателя можно будет понять есть ли вообще необходимость в приеме тирозола. Также дополнительно проверьте кальцитонин - онкомаркер, который сдается при выявлении узловых образований. Есть жалобы по самочувствию?

Асият Хажмуратовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем начинать-сдать АТрТТГ и повторно Т4 св. Не факт, что тирозол нужен, т4 повышен незначительно.

Анастасия Владиславовна, спасибо!

Здравствуйте. Перед началом приёма тирозола нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Тирозол принимают когда выше 2.0
Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла
Повышение глюкозы означает предиабет, нужно сделать глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин в норме но он может и не успеть повыситься если глюкоза начала повышаться недавно

Ленар Равилович, спасибо