Консультация эндокринолога /

Очень низкий ТТГ — вопрос №1754257

Здравствуйте, сдала анализы ТТГ 0,0301 мкМЕ/мл, Т4 свободный 22,32 пмоль/л, Т3 своб. 6,42пмоль/л, анти-ТГ 3,89 МЕ/мл, Анти-ТПО 0,72 МЕ/мл Есть узел 8мм, комок в горле, ожирение, лептин больше 100нг/мл . Гликемированный гемоглобин 5,7, глюкоза 6,4 Назначет тирозол 30 мг и глюкофаж 750 мг. Я переживаю, что от тирозола прибавляют вес, а у меня итак ожирение и печень ожирение. Можно ли поднять ТТГ без приема тирозола?

Возраст: 58

Хронические болезни: Не знаю. Не проверяла.

Эндокринолог
Здравствуйте, вы сдавали ат к рецептору ттг?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте да сдавала анти-ТГ 3,89 МЕ/мл

Клиент
Мадина Шамильевна, ат к ТТГ не сдавала
Эндокринолог
Необходимо сдать перед началом лечения, может и тирозол и не нужен вам
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Как давно болеете? Кровь на антитела к рецептору ттг делали? Сцинтиграфию?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте, первый раз проверила гормоны 01.12.23 Сцинтографию не сдавала
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
А что беспокоит? Учащенное сердцебиение?потливость? Референс Т4 до 24? Что по узи щитовидной?
Клиент
Лейсан Камиловна, по узи узел до 1 см или аденома под вопросом. Комок в горле , а так ничего не беспокоит. Могло ли на понижение ТТГ повлиять то, что при простуде делала йодную сетку на груди и попадала на щитовидку?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Нет йодная сетка никак не влияет. Для определения тактики лечения ,необходимо сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ. если они отрицательные,то пройти сцинтиграфию щитовидной железы, для исключения токсической аденомы. В случае положительных анализов на антитела к рТТГ, необходим приём тирозола. Для начала хватит дозировки 20 мг.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ именно на антитела к рецепторам ТТГ, от этого зависит тактика.

Если выявляется повышение антител к рецептору ТТГ, тогда терапия тирозолом нужна.

Если антитела к рецептору ТТГ в норме, то терапия не нужна, со временем гормоны самостоятельно приходят в норму.

Чувство кома в горле щитовидная железа не даёт, это часто либо патология горла, либо патология пищевода. По этому поводу проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и оториноларингологом.

Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Для исключения болезни Грейвса необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ, по уровню этого показателя можно будет понять есть ли вообще необходимость в приеме тирозола. Также дополнительно проверьте кальцитонин - онкомаркер, который сдается при выявлении узловых образований. Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Прежде чем начинать-сдать АТрТТГ и повторно Т4 св. Не факт, что тирозол нужен, т4 повышен незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед началом приёма тирозола нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Тирозол принимают когда выше 2.0
Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла
Повышение глюкозы означает предиабет, нужно сделать глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин в норме но он может и не успеть повыситься если глюкоза начала повышаться недавно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо