Консультация дерматолога /

Нормальная ли родинка? — вопрос №1719262

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормальная ли родинка на груди? Посмотрела в интернете опасные родинки и там в сиптомах было, что разный окрас. Я присмотрелась и заметила цвет родинки будто красноватый, а внутри коричневый (на других родниках цвет похожий). Когда трогаю, будто немножко шершавая. Родинка не беспокоит, ничего не болит. Просто стало интересно в норме ли такие родинки?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Абсолютно спокойный меланоцитарный невус
На него стоит обращать внимание только в том случае, если он будет темнеть, болеть или бурно увеличиваться в размере
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость?Может ещё чем помазать можно? Прием у врача только через неделю. Зуда, жжения ничего такого нет. В интернете прочитала, что лучше не мочить эти места, т.к. похоже на экзему.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте никаких подозрений невус не вызывает, доброкачественный. Защищать летом от солнца, не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли такое пятно появиться не с рождения (прикрепила фото). Несколько лет назад появилось такое пятнышко на шее, не помню раньше было или нет, но уже точно несколько лет. Оно не болит, не меняет окраску и размеры.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может появляться в течение жизни, ничего опасного в нём нет.
Клиент
Дарья Вадимовна, ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему не могу сказать, возможно реакция на средства при обработке ногтевой пластины, или просто имеется сухость кожи, наружно крем диадерм интенсив 2 раза в день, длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! То есть все хорошо, к врачу можно срочно не бежать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В плановом порядке, да
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли такое пятно появиться не с рождения (прикрепила фото). Несколько лет назад появилось такое пятнышко на шее, не помню раньше было или нет, но уже точно несколько лет. Оно не болит, не меняет окраску и размеры.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Появляться может в любой момент нашей жизни
Внешне спокойный
Оставить под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость? Может ещё чем помазать можно? Прием у врача только через неделю. Зуда, жжения ничего такого нет. В интернете прочитала, что лучше не мочить эти места, т.к. похоже на экзему.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дефицит Омега 3 у вас
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте!!!
Вполне нормальный меланоцитарный невус.
Не травмировать, на солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость? Может ещё чем помазать можно? Прием у врача только через неделю. Зуда, жжения ничего такого нет. В интернете прочитала, что лучше не мочить эти места, т.к. похоже на экзему.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте!!!
Сухость не вижу, экзему вижу.
Целестодерм с Гарамицином. Два раза в день 14 дней
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Подойдёт ли мазь белогент? Она тоже от экземы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да подойдёт.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто как работает Целестодерм мне нравится больше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, невус меланоцетарный, доброкачественный, спокойный, повода для беспокойства нет.
Не переживайте!
Стараться активно мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость?Может ещё чем помазать можно? Прием у врача только через неделю. Зуда, жжения ничего такого нет. В интернете прочитала, что лучше не мочить эти места, т.к. похоже на экзему.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, а соскоб на патологические грибы отрицательный пришло? Лучше Рекомендую использовать крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед тонким слоем.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пока материал для анализа не брали, т.к. сказали, что возможно грибка нет, а изменение ногтевой пластины было из-за неправильной подобранной обуви. На прием пойду через неделю и там уже посмотрим и материал для анализа возьмут
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, иногда видно, что проявления грибковой инфекции нет, но все же Рекомендую проверить.
Сейчас можно использовать рр Клавио восстановливающий 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли такое пятно появиться не с рождения (прикрепила фото). Несколько лет назад появилось такое пятнышко на шее, не помню раньше было или нет, но уже точно несколько лет. Оно не болит, не меняет окраску и размеры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,конечно,может
Оно не шершавое?
Клиент
Светлана Александровна, нет, ощущается просто будто трогаешь кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла,тогда это пигментный невус,они могут появляться в любом месте и возрасте!
Клиент
Светлана Александровна, ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость?Может ещё чем помазать можно? Прием у врача только через неделю. Зуда, жжения ничего такого нет. В интернете прочитала, что лучше не мочить эти места, т.к. похоже на экзему.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзему я не вижу ,используйте крема /мази на основе мочевины(фореталь,урокрЭм 10%,уродерм,urea 20%) 2 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр
Клиент
Елена Владимировна, ещё хотела уточнить по поводу сухости около ногтевой пластины на больших пальцах ног. Была у подолога, там сделали чистку ногтей (было подозрение на грибок), после этого появилась сухость. Прикрепила фото. Помазала белогентом. Почему появилась такая сухость?Может ещё чем помазать можно? Прием у врача только через неделю. Зуда, жжения ничего такого нет. В интернете прочитала, что лучше не мочить эти места, т.к. похоже на экзему.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на небольшое раздражение . Можете пока продолжать использовать крем Белогент
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?