Консультация педиатра /

Розеола или нет ? — вопрос №1719628

Добрый вечер, ребёнку 10,5 месяцев, появилась температура 38-39 и жидкий стул со слизью , все это происходила трое суток педиатр пришла сказала герпангина, после этого на след день появилась сыпь маленькие красные пятна, точки но температуры не было . Пятна где уши , лоб чуть-чуть, живот спина . Что это может быть, розеола или что то другое ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию это розеола. Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте прикрепила фото сыпи

Педиатр
Здравствуйте
По описанию очень похоже на розеолу. Есть фото сыпи?
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте прикрепила фото сыпи
Педиатр
Да, очень похоже на розеолу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо а сколько дней будет сыпь? Можно ли выйти на прогулку и купать?
Педиатр
Обычно до 5 дней бледнеет сыпь.
Купать можно.
Педиатр
И гулять тоже можно ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам ?
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на розеолу. Сыпь возникает после нормализации температуры тела и больше в этот период заболевания не поднимается.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила фото сыпи
Педиатр
По фото это розеола, мелкие высыпания, могут быть по всему телу. Лечения не требуют, пройдут самостоятельно. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление
Клиент
Марина Олеговна, спасибо а не подскажете сколько дней длится сыпь? Можно ли выйти на прогулку и купать ?
Педиатр
В среднем до 4-5 дней. Купать можно и выходить на прогулку тоже
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам!