Розеола или нет ?

Добрый вечер, ребёнку 10,5 месяцев, появилась температура 38-39 и жидкий стул со слизью , все это происходила трое суток педиатр пришла сказала герпангина, после этого на след день появилась сыпь маленькие красные пятна, точки но температуры не было . Пятна где уши , лоб чуть-чуть, живот спина . Что это может быть, розеола или что то другое ?

Нет
24 года

Здравствуйте. По описанию это розеола. Можете приложить фото сыпи?

Алина Александровна, здравствуйте прикрепила фото сыпи

Здравствуйте
По описанию очень похоже на розеолу. Есть фото сыпи?
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте прикрепила фото сыпи

Да, очень похоже на розеолу.

Камиля Ильдусовна, спасибо а сколько дней будет сыпь? Можно ли выйти на прогулку и купать?

Обычно до 5 дней бледнеет сыпь.
Купать можно.

И гулять тоже можно ??

Камиля Ильдусовна, спасибо большое вам ?

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️

Здравствуйте, по описанию похоже на розеолу. Сыпь возникает после нормализации температуры тела и больше в этот период заболевания не поднимается.

Марина Олеговна, здравствуйте прикрепила фото сыпи

По фото это розеола, мелкие высыпания, могут быть по всему телу. Лечения не требуют, пройдут самостоятельно. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление

Марина Олеговна, спасибо а не подскажете сколько дней длится сыпь? Можно ли выйти на прогулку и купать ?

Принятый ответ

В среднем до 4-5 дней. Купать можно и выходить на прогулку тоже

Марина Олеговна, спасибо большое вам!