Зелёные сопли и Осип голос
Здравствуйте, 25 и 26 числа была температура 38. Старалась не сбивать. Пила морсы, малину,мед. Все время был заложен нос. Капала сосудосуживающие и промывала. С понедельника температура пропала, держится 36-37. Но идут зелёные сопли, отхаркивающий кашель,а вчера Осип голос. В нос начала капать ринофлуимуцил, промывка и Полидекса нос. Кашель сохраняется, откашливаются. Что ещё можно отредактировать в лечении? Есть небулайзер и флуимуцил ИТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно добавить ингаляции на небулайзере с Флуимуцилом ИТ 250мг х 2 раза в сутки 7 дней
+Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету, голосовой покой
Татьяна Сергеевна, спасибо
Татьяна Сергеевна, а в какое время делать ингаляции? До еды,после
Татьяна Сергеевна, и можно ли выходить на улицу
Ира, по отношению к приему пищи никаких указаний нет, препарат через ЖКТ не действует, так что как Вам удобнее, так и делайте.
На улицу можно, если нет температуры, не переохлаждайтесь
Татьяна Сергеевна, ещё вопрос. Муж сказал, что начало болеть ухо, как бы при проглатывании идёт щелчок.
Если есть насморк, заложенность носа, то в нос Снуп 3 раза в день
Горло-мирамистин 3 раза в день
В ухо турунду с 3 %борным спиртом 2 раза в сутки. Если боль будет усиливаться - Отипакс или Анауран или Лоротокс 3-4 капли 3 раза в день 7 дней
Татьяна Сергеевна, спасибо
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас течение ОРИ в виде острого ринита, фаринголарингита.
Да, туалет носа, а затем полидкса на чистый нос в течение 7 дней можно и нужно.
По поводу ларингита. Важно соблюдать голосовой покой. По возможности стараться побольше молчать, при необходимости тихая спокойная речь, но не шепотом. Ингаляции делайте с обычным физ.р-ром через небулайзер.
Также можно делать ингаляции с мирамистином 2,0 мл + физ.р-р 3,0 1 р/сут №5. При недостаточном эффекте можно к этой смеси подключить пульмикорт 0,5 мг/мл вместо 1 мл физ.р-ра,но пульмикорт применять не более2х- 3х дней.
Флуимуцил антибиотик - отличное лекарство. Но в настоящее время оно не показано, приберегите его для более подходящего случая.
Татьяна Евгеньевна, спасибо. В какое время нужно делать ингаляции до еды, после и нужно ли очищать нос перед ингаляцией
Лучше через 1-1,5 после еды.
Достаточно будет просто высморкаться, если есть выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита и ларингита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Ингаляции и капли с антибиотиками в данном случае не имею точки приложения и вызовут гибель нормальной защитной микрофлоры носоглотки.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь , затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу порекомендовать рассасывать ещё гомеовокс, любимый препарат певцов. Его используют по 2 таб 6 раз в день минимум до восстановления голоса+2-3 дня сверх