Осип голос

Добрый день, ребенку 4 года, осип голос, два дня назад были немного сопли, что можно принимать что бы не разболеться?

Нет
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 1291·Ирина

Принятый ответ

Добрый день

Если голос осип слегка и сохраняется небольшой насморк , то рекомендуется обильное частое питье , для постоянного увлажнения слизистой.

Лечение насморка заключается в орошении слизистой изотоническими растворами по типу линаква / аквалор / физраствором.

В точните пожалуйста , ннт признаков лающего кашля?
Температура тела в норме?

Увы, нет противовирусных препаратов и иммуномодуляторов с доказательной базой для профилактики, чтобы не разболеться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, температуры нет, кашля тоже

Поняла Вас , это очень хороший признак , специфических методов профилактики нет. Только вышеописанные методы , плюс частое проветривание, не перегревать ребёнка , если нет аллергии, то при осиплости голоса хорошо помогает теплое молоко с ложкой меда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно осиплость голоса возникает в связи с воспалением голосовых связок. Присутствует ли лающий кашель сейчас?
Обычно с подобными жалобами рекомендуется увлажнять воздух, проветривать помещение, давать ребёнку тёплое питье, чтобы слизистые были влажные. К сожалению, волшебных средств для того , чтобы ребёнок совсем не разболелся нет. Лечение вирусных инфекций направлено на устранение конкретных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Сергеевна, можно Зодак давать?

Если осиплость вызвана вирусной инфекцией , то обычно считается , что отёк не спадёт от приема антигистаминного препарата . Так как зону вызван инфекцией , а не аллергическим воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кашля нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. При осипшем голосе, лающем кашле могут быть показаны для снятия отёка и уменьшения воспаления ингаляции с пульмикортом 0.5 мг с 1 мл физ раствора 1-2 раза в день 3- 5 дней. Если острый выраженный ларингит, то рекомендуется пульмикорт 1 мг на ингаляцию(можно без разбавления) , через 30 минут ингаляцию повторить, либо однократная ингаляция с 2 мг пульмикорта однократно. Также старше 3 х лет эффективным считается орошение зева раствором бензидамина (тантум-верде ), также убирает воспаление. Важно соблюдать параметры воздуха в помещении :температура 22 *С, влажность 40-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так начинается вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, можно Зодак давать?

Зодак дается если есть склонность к аллергии,на вирус зодак,не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, если присутствует лишь осиплость голоса без приступов стенозы и лающего кашля, то пока можно понаблюдать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте! Данная симптоматика характерна для типичного течения ларингита, т.е. вирусного воспаления глотки. Осипший голос, в результате вовлечения в процесс голосовых связок. Ребёнок уже переносит ОРВИ.
Лечение при всех респираторных инфекциях (т. е. поражении дыхательных путей) только симптоматическое. В данном случае доказанной эффективностью обладает лишь рекомендация обеспечить голосовой покой, что у 4х -летнего ребёнка конечно же сложно достигнуть. При этом нужно не кричать, не петь, меньше говорить и даже не шептать. Исключить острое, соленое и сладкое. Пища и напитки химически и температурно щадящие.