Осип голос
Ребенок 5 лет. Находимся в отпуске на море. Сегодня утром осип голос, не сильно, но слышно. Температуры, кашля, соплей нет. Чем-то можно начать лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если других симптомов нет, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Возможно ребёнок достаточно активно вчера кричал или громко разговаривал, тем самым случилось перенапряжение голосовых связок
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать и увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить начало вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, у меня с собой есть небулайзер, не нужно делать ингаляции?
Ингаляции с физ раствором, обычно, назначают при кашле и насморке
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет других симптомов то пока наблюдать
Возможно ребёнок накричался
Пока обеспечит голосовой покой
Пить больше воды в течения дня (теплой)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, нет, не кричала. Какие-то сосательные пастилки не помогут?
Можно Лизобакт или другие пластины которые есть с собой или в местных аптеках
Если есть небулайез и будет выраженный осиплый голос можно ингаляцию с физ раствором сделать ,пока без гормонов
Эльнура Назимовна, сразу пульмикортом дышать нецелесообразно?
Если нет лающего кашля то нет не показно
Принятый ответ
Алена, добрый день
Как правило , небольшая осиплость может означать либо начало орви ( ларингит), либо, возможно, ребёнок накануне громко кричал/пел и таким образом « как бы перетрудил /перенапряг голосовые связки.
На данный момент тактика будет одинаковой
Контролировать температуру тела
Не предлагать холодные напитки и еду
Почаще давать пить жидкость комнатной температуры или теплую
Может подключить рассасывание любых леденцов, по типу тантум Верде или граммидин, для того , чтобы ребёнок почаще сглатывал слюну и тем самым увлажнял слизистую
Так же важен голосовой «покой», то есть ребёнок бОльшую часть времени должен залить голосовой аппарат и поменьше его напрягать, разговаривать желательно шепотом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок нырял с головой? Кричал?
Так как такая симптоматика может быть в результате напряжения голосовых связок
В таких ситуациях рекомендуется наблюдение и голосовой покой , обильное питье
Виктория Витальевна, не нырял, не кричал
Поняла. В таком случае пока наблюдение
Возможно начало вирусной инфекции.
Можно рассасывать пастилки/леденцы обычные конфетки , чтобы постоянно слюна была в полости рта и увлажняла слизистую, тем самым убирая раздражение.
Показаний для ингаляций на данный момент нет