Болит горло

Доброе утро. В субботу вечером кушала мясо и то ли какая-то косточка, то жесткий край застрял в горло. Пыталась вызвать рвоту, но не получилось. Выпила много воды и покушала хлеб. Вроде горло открылось. После этого болело, тяжело было кушать. Где-то днем воскресенье горло чуть чуть слегка тоже уже болело. Я была на улице и был сильный холодный ветер и в субботу и в воскресенье. Вечером ближе к ночи в воскресенье начало горло опять болеть. Рассосала лоролизин. В пн, вт, ср горло все также сильно болит. Тяжело кушать, точнее глотать и пищу, и жидкость. Горячий, теплый чай вообще не комфортно пить. Только остывший и то тяжко. В среду вечером появилась осиплость. Сегодня утром тоже есть осиплость в голосе. Кроме этого в ночь с воскресенья на понедельник была температура 38, выпила парацетамол. В пн тоже вечером 38, выпила парацетамол. С вт еще кашель пояаился, заложенность носа, чуть-чуть сопли. Что у меня? Обычно теплым питьем спасаюсь, но в этот раз никак. Чем лечиться? У меня еще грудной ребёнок (7 месяцев). Он тоже вот вечером во вт заболел, была температура 38, сопли. Больше температуры не было, но нос заложен, сопли и кашель у малыша. Еще забыла написать. У меня гипотиреоз. Пью л тироксин 75.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас проявления орви
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,25мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится

Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней

Все препараты совместимы с ГВ,если вы кормите малыша
Действуют местно
Ребёнку промывайте носик морской водой,чаще делайте влажную уборку и проветривайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, а так 5 дней может сильно болеть горло? Обычно остро дня 2-3, потом шло на спад. Тут прям все хуже как то

Фото горла приложите. Может болеть конечно ,смотря какой возбудитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, загрузила фото.

Юлия,да по фото орви,не переживайте,при адекватной регулярной терапии все пройдет,начинайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, получается и ребёнку промывать нос в следующем порядке: Називин детский, потом через 10 минут капать линакву и отсосать аспиратором?

Если есть заложенность то да именно в таком порядке
Если заложенности нет,то лишний раз сосудосуживающий препарат не нужен
Если капаем,то голову набок и каплями две в нижерасположенный носовой ход, не лёжа на спине( наглотается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спрей просто ангидак или Тантум Верде? Там есть просто ангидак и ангидак форте, аналогично и Тантум Верде

Любой из трех

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо вам большое ?. Сегодня уже значительно легче.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы описываете симптомы вирусного ринофаринголарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия отека с голосовых связок выполяйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила

В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ, начните местное лечение

Поводов для беспокойства нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, ингаляции с Пульмикортом как то при кашле назначали. Но стало больше кашля. Сейчас также не будет?

Нет, пульмикорт не стимулирует увеличение силы кашля

Ребенку: В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а если заложенности нет, то Називин не капать? Я утром Називин капала. Сейчас заложенности нет, просто сопли иногда. Тогда промыть и дезринит впрыснуть?

Да, називин используйте только при заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Сегодня пол дня прошло почти. Делать все по половине? Например, 1 раз дезринит, 1 раз ангидак?

Нет дезринит продолжайте по 2 дозы 2 раза в день не менее 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а еще такой вопрос. У ребёнка 3 лет с вечера пятницы сопли. Иногда бесцветные, иногда чуть желтые. И кашель после сна. Ей линакву капаю и промываю, даю синекод. можно ли ей тоже дезринит?

Да

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за рекомендации ?. Сегодня чувствую себя лучше ?. У ребёнка чуть-чуть иногда сопельки и все. Скорее всего у малыша на зубы. Потому что вечером после того как холисалом помазала только уснули.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки воспаления
У вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,вирусная инфекция,не связанная с приемом мяса. При употреблении мяса мог возникнуть кратковременный спазм пищеаода,но на возникновение температуры, заложенности носа никак не влияет
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При выраженной осиплотси проводят ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5-7дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер