Болит горло
Доброе утро. В субботу вечером кушала мясо и то ли какая-то косточка, то жесткий край застрял в горло. Пыталась вызвать рвоту, но не получилось. Выпила много воды и покушала хлеб. Вроде горло открылось. После этого болело, тяжело было кушать. Где-то днем воскресенье горло чуть чуть слегка тоже уже болело. Я была на улице и был сильный холодный ветер и в субботу и в воскресенье. Вечером ближе к ночи в воскресенье начало горло опять болеть. Рассосала лоролизин. В пн, вт, ср горло все также сильно болит. Тяжело кушать, точнее глотать и пищу, и жидкость. Горячий, теплый чай вообще не комфортно пить. Только остывший и то тяжко. В среду вечером появилась осиплость. Сегодня утром тоже есть осиплость в голосе. Кроме этого в ночь с воскресенья на понедельник была температура 38, выпила парацетамол. В пн тоже вечером 38, выпила парацетамол. С вт еще кашель пояаился, заложенность носа, чуть-чуть сопли. Что у меня? Обычно теплым питьем спасаюсь, но в этот раз никак. Чем лечиться? У меня еще грудной ребёнок (7 месяцев). Он тоже вот вечером во вт заболел, была температура 38, сопли. Больше температуры не было, но нос заложен, сопли и кашель у малыша. Еще забыла написать. У меня гипотиреоз. Пью л тироксин 75.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас проявления орви
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Для восстановления голоса используйте Пульмикорт для ингаояций. 0,25мг 2 мл+1 мл физ раствора,2 раза в день,5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
На фоне ингаляций отёк со связок будет уходить и голос восстановится
Соблюдайте голосовой покой,шептать нельзя,если говорите что то,то в полный голос как есть,это важный момент
Начните рассасывать Гомеоаокс по 2 т до 5 раз в лень,7 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости
Дома увлажняйте воздух не пенее 50-60%, это очень важно для гортани
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Все препараты совместимы с ГВ,если вы кормите малыша
Действуют местно
Ребёнку промывайте носик морской водой,чаще делайте влажную уборку и проветривайте
Марина Гергардовна, а так 5 дней может сильно болеть горло? Обычно остро дня 2-3, потом шло на спад. Тут прям все хуже как то
Фото горла приложите. Может болеть конечно ,смотря какой возбудитель
Марина Гергардовна, загрузила фото.
Юлия,да по фото орви,не переживайте,при адекватной регулярной терапии все пройдет,начинайте лечение
Марина Гергардовна, получается и ребёнку промывать нос в следующем порядке: Називин детский, потом через 10 минут капать линакву и отсосать аспиратором?
Если есть заложенность то да именно в таком порядке
Если заложенности нет,то лишний раз сосудосуживающий препарат не нужен
Если капаем,то голову набок и каплями две в нижерасположенный носовой ход, не лёжа на спине( наглотается)
Марина Гергардовна, спрей просто ангидак или Тантум Верде? Там есть просто ангидак и ангидак форте, аналогично и Тантум Верде
Любой из трех
Марина Гергардовна, спасибо вам большое ?. Сегодня уже значительно легче.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Вы описываете симптомы вирусного ринофаринголарингита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Для снятия отека с голосовых связок выполяйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, загрузила
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ, начните местное лечение
Поводов для беспокойства нет у вас
Анна Юрьевна, ингаляции с Пульмикортом как то при кашле назначали. Но стало больше кашля. Сейчас также не будет?
Нет, пульмикорт не стимулирует увеличение силы кашля
Ребенку: В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Анна Юрьевна, а если заложенности нет, то Називин не капать? Я утром Називин капала. Сейчас заложенности нет, просто сопли иногда. Тогда промыть и дезринит впрыснуть?
Да, називин используйте только при заложенности
Анна Юрьевна, хорошо. Сегодня пол дня прошло почти. Делать все по половине? Например, 1 раз дезринит, 1 раз ангидак?
Нет дезринит продолжайте по 2 дозы 2 раза в день не менее 5 дней
Анна Юрьевна, а еще такой вопрос. У ребёнка 3 лет с вечера пятницы сопли. Иногда бесцветные, иногда чуть желтые. И кашель после сна. Ей линакву капаю и промываю, даю синекод. можно ли ей тоже дезринит?
Да
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за рекомендации ?. Сегодня чувствую себя лучше ?. У ребёнка чуть-чуть иногда сопельки и все. Скорее всего у малыша на зубы. Потому что вечером после того как холисалом помазала только уснули.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки воспаления
У вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно,вирусная инфекция,не связанная с приемом мяса. При употреблении мяса мог возникнуть кратковременный спазм пищеаода,но на возникновение температуры, заложенности носа никак не влияет
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При выраженной осиплотси проводят ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5-7дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер