Лиса и собака

Здравствуйте! У нас сегодня утром произошла такая ситуация: папа с собакой пошли управлять хозяйство (живём вы в деревне), а на сене лежала лиса.. Сначала отгонять её начал папа, потом собака угнала её в лес. Вернулась, а у неё две лапы в крови Вроде не морда, а именно лапы Вот мы теперь боимся ..как узнать , укус это был или собака просто поранилась Осмотреть лапы не может , слишком страшно Заразиться она бешенством или нет Прививку весной ставили Увезти её куда-то на карантин мы не можем Закрыть её где- то тоже проблематично Что теперь делать не понятно По описанию лисы, папа сказал, что она была пушистая, красивая Его боялась При бешенстве они же не боятся никого и облезлые или нет ? Короче трясёт нас знатно Собака ещё в доме всегда

Здравствуйте.
1. Обычно животные с бешенством ведут себя неадекватно, никого не боятся, а Ваша лиса убежала, те рассудочная деятельность у нее сохранена
2. Все же она могла быть переносчиком бешенства, но у собаки иммунитет и собака не могла заразиться
3. Если кровь только на лапах, скорее всего, собака поранилась.

Можно попробовать на расстоянии ее осмотреть на предмет ранок. Или в перчатках увезти в клинику, чтобы собаку осмотрели и оказали ей помощь. Через кровь не передается бешенство, только через слюну, те заразится от крови, в которой испачкалась собака, нельзя.

Софья Владимировна, я ее осмотрела , никаких ранок не нашла, только вроде она коготь соврала
А вообще ей можно поставить прививку ?
Только завтра сможем

Принятый ответ

У Вашей собаки еще действует предыдущая вакцина. Вакцинация повторяется 1 раз в год. Не рекомендуется ставить вакцины чаще, это может вызвать чрезмерную нагрузку на иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вакцинация от бешенства была весной, то у собаки ещё присутствует стойкий иммунитет. Даже в случае укуса бешеного животного заражения не произойдёт.
Не пропускайте ежегодную ревакцинацию.
Посмотрите собаку на наличие укусов. Опасность кроется в том, что с виду маленький укус может оказаться большим подкожным карманом. В таких местах создаётся идеальные условия для развития бактерий.
Все ранки надо хорошо промыть при помощи хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у собаки была вакцинация весной, и до этого все вакцинации были ежегодные, то вероятность её заболевания бешенством при контакте с лисой очень низкая, должен быть хороший уровень иммунитета.
Через контакт с кровью заразиться бешенством нельзя, только при укусах/ранах/царапинах.
По описанию лисы она вела себя адекватно, маловероятно что она была заражена, но риск всегда присутствует,так как это дикое животное.