Консультация ветеринара /

Боли в животе — вопрос №1413806

Добрый день! Собака чихуа 4 года переодически (~2 раза в месяц) страдает от урчания в животе - ходит по кругу, иногда поскуливает. После половины таблетки активированного угля все проходит. Иногда в стуле видна слизь (в моменты, когда болит живот), потом все хорошо до следующего раза. Сдавали анализы и делали узи, рекомендовали следить и пересдать кровь еще раз, но сейчас нет возможности, тк в другой стране. Никаких рекомендаций по кормлению не дали. Сейчас есть purina one, иногда даю яблоки, банан, кусочек нежирного сыра. Сегодня опять урчит живот. Хотелось бы получить рекомендации

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда давали глистогонный препарат?
Когда урчание, болезненность в области живота есть?
Как часто даёте натуральную еду? После этого урчание возникает?
Клиент
Анна, глистогонный давали зимой последний раз. Вчера, к примеру, ел только корм и кусочек яблока вечером. Но на яблоко такого раньше не было никогда

Ветеринар
Категорически не рекомендуется смешивать промышленные корма и натуральные. Только один тип питания обязательно. Как и у людей, когда организм молодой, компенсация бОльше, чем в более старшем возрасте, поэтому и начинается проявляться.
Сыр по факту животным нельзя, тк высокий процент жирности. Это очень плохо влияет на печень.
В стране, где Вы сейчас, есть такие фирмы кормов, как роял канин, про план, фармина, Monge?
Клиент
Анна, да. Единственное, у него аллергия на курицу, поэтому это несколько сужает выбор
Клиент
Анна, 2,5 кг.

А по анализам нет необходимости переходить на лечебный?
Ветеринар
Анализы не свежие. Но дале по УЗИ присутствует колит. Поэтому я рекомендую лечебный корм Monge гастроинтестинал. Переход на него постепенный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому.
Даете только корм и воду.
Я не знаб, к со, какие есть пробиотики у Вас. Можете посмотреть Фортифлоу, Вийо, Бак-сет. На месяц
Эспумизан беби по 7 капель 3 раза в день 14 дней.
Смотрите, подходит корм или нет в течение 14-21 дня после полного перехода.
Смотреть состояние в течение месяца. Если все хорошо, тогда на этом корме минимум 3 мес.