Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №1720282

Здравствуйте! Сыну 16 лет, приболел в конце сентября, пили витамины, противовирусные и тп. В октябре уже начал кашлять, так же лечили сиропами, сосульками, но он хуже и хуже чувствовал себя, кашель был приступообразный.Пошел к врачу, посадили на больничный и так же пить стропы.Кашель ухудшался, вызвали врача на дом, она посоветовала ингаляции беродуал и амбробене а так же антибиотики. Месяц лечился, стало легче и вот вме снова, кашель вернулся. Что делать и чем лечить я уже не знаю. Сдали кровь, сделали снимок. А так же вопрос, у него всегда высокий гемоглобин, доходило до 190 ранее, спортом не занимался, не курит, не пьёт алкоголь, воды очень много пьёт., а ещё бывает редко очень пахнет из-за рта ацетоном, я даже не могла зайти в его комнату, глаза резало.

Возраст: 16

Педиатр
Здравствуйте,
В случаях с затяжных кашлем очень важен очный осмотр с аускультации лёгких, важно понять есть ли хрипы в лёгких, какого они характера: свистящие, сухие или влажные с крепитацией. От этого будет зависить лечение.
К вопросу прикреплено фото антибиотика.
Есть ли возможность прикрепить фото результатов анализов и рентгенограммы лёгких?
По поводу уровня гемоглобина, в целом для подростков характерны подобные высокие уровни гемоглобина, в этом нет патологии.
По поводу запаха ацетона, сдавали анализ крови на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Снимок и анализы приложила, кровь на сахар наверное не сдавали, если честно не помню. Хотя мы обследование проходили полностью ранее.

Клиент
Оксана Сергеевна, когда его слушал врач, сказала хрипов и свистов нет, и все таки вспомнила на глюкозу сдавали, все было хорошо, нужно поднять дома все анализы.
Педиатр
Здравствуйте, извините за долгий ответ, сайт по технической причине за загружался.
Увидела прикреплённые анализы:
В анализе крови от 23.11 отмечается небольшое увеличение лейкоцитов, моноцитов, что более характерно для вирусных инфекций.
Тромбоциты в норме.
Увеличение числа эритроцитов и гемоглобина не критичны и характерны для мальчиков подростков.
На рентгенограмму от 03.11 описывается только картина бронхита.
Вы описываете, что врач слушал лёгкие, когда снова появился кашель, и дыхание было в норме, что говорит о том, что вероятнее всего кашель связан с насморк ом, возможно хроническим тонзиллитом.
Поэтому, желателен осмотр лор врача, а также желательно сделать анализ крови на глюкозу натощак.
Сейчас сезон ОРВИ, поэтому может быть, что ребёнок повторно заболел новым ОРВИ.
Клиент
Оксана Сергеевна, Здравствуйте ! Сейчас выходные и просто к врачу не попадёшь, что нам Сейчас делать, как лечить, чтобы не терять время. Он снова делает ингаляции 2 р в день беродуал и физраствор а также амбробене сироп 2 р в день и акватории в нос. Просто уже был на больничном 1.5 месяца. А может ингаляции вредно?
Педиатр
Здравствуйте,
Терапию и в том числе ингаляции стоит использовать по показаниям, то есть ингаляции с беродуалом применяются при обструкции, то есть при наличии свистящих хрипов в лёгких. Поэтому, к сожалению, мне тяжело, дистанционно, ответить Вам, нужны они или нет.
Амбробене помогает разжижжать мокроту, поэтому при его приёме желательно больше пить жидкости и постоянно откашливать мокроту.
Вы можете начать данное лечение, если в прошлый раз оно помогло, но осмотр врача и коррекция терапии необходима.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ. Будем лечится. Ему лучше, кашель реже стал, но остался ещё и видимо на долго, а от кашля у него постоянно болит грудь
Педиатр
Здравствуйте, да, от кашля могут болеть мышцы груди.
Если ингаляции с беродуалом помогают, значит, действительно есть бронхообструкция, стоит продолжить данные ингаляции 3 раза в день по 20 кап беродуала, 5 дней