Консультация психиатра /

Появилась тревожность, доза сертралина — вопрос №1720922

М36
Апатическая депрессия с инсомниями. Тревога, тремор головы.
За 6 мес было испробовано 4 ад.
Элицея, феварин, венлафаксин, золофт. Заменяли по причине стойких не проходящих побочек.

Сейчас золофт. На 150мг уже 4 неделя. Ранее чувствовал себя хорошо, спокойно. Последние дня 4-5 стойкое ощущение тревоги по вечерам, вернулся тремор головы.
Что мне делать? Ждать, что пройдет? Добавить препараты? Есть эглонил и атаракс. Последний не хочу пить, сильно сонливит.
Или повышать дозировку?

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если на 4 недели лечения упомянутой дозой Золофта сохраняется тревога, я бы рекомендовала рассматривать повышение дозы до 175-200 мг. При отсутствии положительной динамики добавить нейролептик в небольшой дозе, Кветиапин 25-50 мг или Эглонил 50-100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, дело в том что тревоги с начала лечения сертралина не было. Постепенно повышал с 50мг шагом 25мг. Была только сонливость сильная. Тревона появилась только сейчас
Психиатр
тремор бывает как от тревоги, так и от серотониновой активности на фоне СИОЗС. В этой связи я бы не стал увеличивать дозировку золофта, а вот добавить с противотревожной целью грандаксин по 2 табл утром и 2 табл днем - допустимо.
Аналогично и по нейролептиками, вообще лечить ими тревогу неправильно, т.к. тот же кветиапин блокирует серотониновые рецепторы, чем усложняет лечение тревоги по серотониновому пути
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, еще на этом фоне меня постоянно беспокоит скованность мышц. Их постоянно хочется тянуть, руки, ноги, грудные мышцы, шею. Ступни выкручиваю до боли иногда. Это нейролепсия? Может тогда наоборот снизить дозу золофта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут два варианта: или повышать дозировку антидепрессанта до 175-200 мг, или добавлять эглонил. Но я бы начал с увеличения дозировки антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, еще на этом фоне меня постоянно беспокоит скованность мышц. Их постоянно хочется тянуть, руки, ноги, грудные мышцы, шею. Ступни выкручиваю до боли иногда. Это нейролепсия? Может тогда лучше вообще дозу понизить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дистанционно, не видя Вас, не могу точно ответить на Ваш вопрос. Возможно. Тогда Вам надо очно посетить врача для коррекции терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, повышать дозировку до 200 мг/сут, прибавлять по 25 мг в неделю, на фоне увеличения дозировки тревога может усилиться, эглонил особе тревогу не убирает, атаракс нужен, либо рецепт на грандаксин, он не дает такую сонливость как атаракс. Попробуйте подобрать атаракс по схеме ниже, возможно получится избежать сонливости: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще на этом фоне меня постоянно беспокоит скованность мышц. Их постоянно хочется тянуть, руки, ноги, грудные мышцы, шею. Ступни выкручиваю до боли иногда. Это нейролепсия?
Психиатр, Психотерапевт
Вполне возможно, надо что бы врач очно полноценный осмотр провел
Психотерапевт
Здравствуйте!
Только тревога? Беспокойство в ногах, неусидчивость? Скованность в мышцах?
Клиент
Артур, еще наверное раздражительность. Неусидчивости и беспокойства в ногах нет
Психотерапевт
Я соглашусь с коллегой насчет ответа на золофт. Правильного тут сразу не подобрать.
Можно попробовать поднять до 175мг и оценить, лучше не станет, снижать до 150мг и добавлять второй препарат, в частности противотревожной группы.

С психологом/псмхотерапевтом неплохо бы начать работать еще.

Попробуйте так же читать Роберт Лихи - свобода от тревоги или его же книга лекарство от нервов.
Клиент
Артур, скованность мышц есть. Их постоянно хочется тянуть, руки, ноги, грудные мышцы, шею. Ступни и руки выкручиваю до боли иногда. Это нейролепсия?
Психотерапевт
Скорее реакция на золофт, на самом деле можно попробовать добавить корректор (например мендилекс, акинетон) в маленьки дозировках. Стоит обсудить с лечащим врачом.
Клиент
Артур, может тогда наоборот понизить дозу золофта?
Психотерапевт
Попробовать можно, но не думаю, что это уменьшить эти проявления
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подождать еще неделю, если жалобы будут созраняться- повышать до 175-200мг. Пока временно можно добавить эглонил или атаракс.