Сыпь возле рта и носа у ребенка
Добрый день! Во время насморка у ребенка 5 месяцев вытирали носик от соплей ватным диском с мирамистином, после этого нос и вокруг стало шелушиться, и образовалась сыпь, стала переходить на веки, под глазами, даже на слизистой будто бы есть. Сыпь бесцветная, если потереть то становится красной, после сна на свежем воздухе ее вообще практически не видно. Вокруг носика так же сохраняется шелушение. Эмоленты состояние не улучшают. Зудит ли сыпь или нет сказать однозначно не могу, тк ребенок в принципе и до этого тер нос и глаза, рот. По телу есть участки атопического дерматита без красноты, просто наощупь , при регулярном увлажнении проходят. Ребенок на гв, диету не держу и не держала, новых продуктов не вводила.
Здравствуйте, Карина
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Виктория Николаевна, спасибо ! А на веках ничем не обрабатывать?
Неотанин крем
На здоровье ?
Виктория Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, на ночь и с утра нанесла Элидел, такое ощущение что шелушение на носу и вокруг стало больше, нужно ли ещё в течение дня другими эмолентами увлажнять ?
Принятый ответ
Да, нужно
Кратковременное покраснение может быть
Здравствуйте. Данные высыпания могут быть связаны с атопичной кожей, так как она легко восприимчива к наружению кожного браьера и раздражениям.
Попробуйте местно наносить цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт 3 раза в день.
Если эффекта не будет, то элидел 2 раза в день в течение 2 недель.
По поводу эмолентов - если шелушение сохраняется, либо недостаточное нанесение (эмоленты нужно наносить жирным слоем 5-6 раз в день), либо не тот крем - их подбор тоже индивидуален, если не хватает увлажнения, надо пробовать другой эмолент.