Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребёнка — вопрос №1241295

Здравствуйте, у ребёнка (1мес) появилась сыпь на лице. Из за запоров, была попытка сменить смесь с семилак на малютку про. Запоры не прошли, вдобавок ещё и сыпь вышла. Что делать? Какие анализы сдавать? Чем помочь ребёнку?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
На лице у ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние и лечения не требует. Пройдет самостоятельно к 3 месяцам.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
1. Это сыпь - акне новорожденных, состояние для малыша временное, она его никак не должна беспокоить и пройти самостоятельно. Но чтоб сейчас улучшить состояние кожи - ежедневно используйте крем или лосьон Сенсадерм (можно заменить другим средством-эмолентом)
2. А вот с запорами нужно разбираться отдельно. Тут важно уточнить:
- до скольки дней запор?
- потом стул выходит самостоятельно или как-то помогаете?
- какой консистенции стул (плотный/кашицей/разжиженный)? примесей нет?
- запоры с самого рождения? или с какого периода?

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Запоры появились после полного перехода на смесь, стул сначала идёт оформленный, затем более мягкий, кашеобразный, цвет нормальный желтый, чуть зеленоват. Примесей особо не замечала, иногда белые комочки вижу. Очень часто тужится, пукает. Ребёнку сходить в туалет помогаю ( газоотводная трубочка или свечку глицериновую ставлю).
Врач УЗД, Педиатр
Оформленный стул - это плотный стул для новорожденного ребенка, ему тяжело его выделять. Проведите курс пробиотика: Релалайф или Нормобакт Л, либо обсудите очно с педиатром частичное введение кисломолочной смеси
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Когда завершили гв?
Клиент
Ирина, кормила сцеженным молоком и ещё с роддома докармливала смесью, не набирал с груди вес вообще. Через неделю после выписки только смесь.
Инфекционист, Гепатолог
А первые элементы сыпи когда появились?
Клиент
Ирина, два дня назад, через неделю после смены смеси
Инфекционист, Гепатолог
На аллергию не похоже, я все-таки больше склоняюсь к акне новорождённого, элементов мало, потому что нет вашего молока, с гв, было бы точно больше
акне новорожденных, появляются в первый месяц, из-за синтеза андрогенов.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, это физиологические акне новорождённых- транзиторное состояние, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка акне - младенческое цветение . Самопроходящий процесс к 3м мес.
Специального лечения не требует. Только если воспаленные есть элементы, то тонким слоем цинковую мазь наносите. На сухость увлажнение - эмоленты.
Если есть молоко , то верните , хотя бы быть на СВ.